Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Каждый раз, покупая батарейки, я задумывался: какие лучше. Есть много батареек приблизительно по одной цене, есть дешёвые батарейки, продающиеся только в определенных магазинах - Ikea, FlexPower, Окей, есть дорогие батарейки Duracell, Energizer. Всегда ли дорогие батарейки лучше дешёвых?

Я давно хотел сравнить батарейки, и наконец-то я это сделал.

 

post-2837-0-27108000-1389692008_thumb.jp

 

Для испытаний использовался imax B6. Каждая батарейка разряжалась током 0.2А до тех пор, пока могла выдать такой ток. Для подтверждения результатов я протестировал по два экземпляра некоторых батареек. Мои эксперименты заняли почти два месяца, ведь на тестирование каждой батарейки уходило около десяти часов. Все результаты в таблице.

 

post-2837-0-84739200-1389692029_thumb.jp

 

Измеренная ёмкость батареек в миллиампер-часах. Напряжение замерялось на батарейке через две минуты после начала теста. После того, как батарейка "сдохла" она оставлялась на некоторое время (обычно полчаса) и тест проводился ещё раз, при этом она отдавала ещё некоторое количество энергии - "Ёмкость 2". Стоимость одного ампер-часа указана в последней колонке.

Более наглядно результаты выглядят на диаграмме.

 

post-2837-0-22608200-1389692054_thumb.jp

 

Upd.: Табличка, отсортированная по стоимости ампер-часа показывает, какие батарейки самые выгодные.

 

post-2837-0-45849100-1389692081_thumb.jp

 

Выводы:

1. Обычные батарейки Duracell и Energizer покупать бессмысленно. Они ничем не лучше батареек, которые дешевле в 2-4 раза.
2. Duracell Turbo Max за 38 рублей штука конечно хорошие батарейки, но не настолько, сколько за них просят.
3. Ёмкость солевых батареек втрое меньше, чем у самых дешёвых щелочных (алкалиновых).
4. Трофи, Окей - не очень хорошие батарейки.
5. Duracell лучше, чем Energizer. :)
6. GP, Фотон, Эра, Космос - хорошие батарейки, разница в ёмкости у которых меньше 10%.
7. Самые выгодные батарейки - Ikea и FlexPower, но они продаются только в магазинах Икеа и Ф-центр соответственно.
8. Ёмкость батареек AAA почти втрое меньше, чем АА.
9. Возможно в определенных условиях (например при разряде большими токами) дорогие батарейки Duracell могут быть более эффективны, чем при разряде средним током, но вряд ли их ёмкость будет настолько же выше, тех же Ikea, насколько выше их цена (в 5.5 раз).

И немножко бекстейджа моей эпопеи.

Участники.

 

post-2837-0-66358600-1389692114_thumb.jp

post-2837-0-04886800-1389692115_thumb.jp

 

Процесс.

 

post-2837-0-53313400-1389692140_thumb.jp

 

Я хотел ещё сравнить батарейки FlexPower и Duracell Turbo Max при больших импульсных токах, для этого я взял старый фотоаппарат Canon и решил посчитать, сколько кадров со вспышкой он сможет сделать. Я предполагал, что будет кадров сто, но с батарейками FlexPower получилось целых 500 кадров, поэтому с Duracell я даже не стал пробовать - слишком долго и муторно.

 

post-2837-0-43874000-1389692171_thumb.jp

 

© 2014, Алексей Надёжин

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо брать аккумуляторы , экономия 1000% :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за тесты..очень интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полюбахе дежурная упаковка должна валятся в рюкзаке . 

 

 У меня был случай года три назад, нашёл я место , ну и попёрся туда с товарищем , пешком через лес км 5 херачить, пока шли ещё одно место назвонили , давай выкруживать его, потом всё таки рванули туда куда планировали, пришли ну и давай по нему лазить, и тут у меня сигнал , достаю двуха Лизкина, рядом второй, опять двуха , и так штук 15, ну и как заподло сели акамуляторы , у товарища тоже , мы их уже и доставали и мяли , прибор включается до сигнала и тухнит , ещё с пяток подняли пока окончательно акумы не сдохли . Шурфы закладывать времени не было , да ещё и назад пелить , ну в общем подвели акумы падлы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 комплекта акумуляторов санйё энилуп всегда со мной. И менять их не собираюсь лучшеакумуляторов я ещё не видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без всяких тестов-дюрасел!    Всегда с собой,плюс запас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3-4 комплекта аккамуляторов + 1-2 комплекта батарей, навик+ прибор + фонарь , с запасом ессно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3-4 комплекта аккамуляторов + 1-2 комплекта батарей, навик+ прибор + фонарь , с запасом ессно)

еб-ть, ходячий ларек.

один комклект акумов, ходящих уже три сезона полных, и больше ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3-4 комплекта аккамуляторов + 1-2 комплекта батарей, навик+ прибор + фонарь , с запасом ессно)

еб-ть, ходячий ларек.

один комклект акумов, ходящих уже три сезона полных, и больше ничего.

 

 

ну давай считать : 4 в прибор , 2 навик ,1 мелкий фонарь  = 2 комплекта , 2 запасных (бля ма заблудились разок ,  отчет на сайте , с тех пор с запасом ездим.) А исче корефан сука по незнанке комплект севших акумов  выкинул.(( ну и батареек комплект.  Хотя по честному  батарейками давно не пользуемся  , акамуляторы  выгодней и их хватает .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня купил в магазине ИКЕЯ, брендированные ni-mh аккумуляторы. 

Очень удивлён: они высшего класса, предзаряженные серии READY TO USE, значит практически без саморазряда, родная Япония, стоимость 4 шт. всего 399 рублей.

Не удивительно, что в Москве они сейчас остались в наличии только в ИКЕЯ-Тёплый стан, их сайт пишет, что больше поставок не планируется.

 

IMG_2980.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витяныч, титанический труд, молодчина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.01.2014 в 14:00, Пашукай сказал:

2 комплекта акумуляторов санйё энилуп всегда со мной. И менять их не собираюсь лучшеакумуляторов я ещё не видел

А можно надпись на латыне и небольшой рассказ когда покупали, сколько ходят, емкость... Ну и что еще о них рассказать можете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про батарейки дюже не скажу, но среди акумов меня радуют GP, хамелион после трёх годов подохли - GP живут! Ёмкость упала раза в два, но дышут четвёртый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GP смотрю очень хорошая фирма.Что батарейки,что аккумы хорошо работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, andrei сказал:

GP смотрю очень хорошая фирма.Что батарейки,что аккумы хорошо работают.

Да, все кто из знакомых более менее требователен к подобным вещам ныньче хвалят эту фирму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ходил на этих батарейках на гарате по 4 дня держали от зари до вечера не выключавшись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, andrei сказал:

Я ходил на этих батарейках на гарате по 4 дня держали от зари до вечера не выключавшись.

Я то же самое на тёрке, 4 - 5 дней рою не думая о разряде. Раньше на фишере уже и не вспомню какие батарейки юзал, если честно то какие попадутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×