Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

При умелом заказе выглядит так (маленькие куски вырезанные из крупных снимков):

post-1038-0-62832800-1377337685_thumb.jp

post-1038-0-65446600-1377337690_thumb.jp

post-1038-0-46741400-1377337695_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в принципе не дорого...

 

Многие, из читающих раздел, знают, что в зарубежных архивах есть масса немецких аэрофотоснимков периода Второй Мировой войны.

Есть некие товарищи, которые занимаются тем, что под заказ ищут нужные снимки и сканируют их в высоком разрешении (1200dpi).

Не радует только одно — цена за услуги.

Поиск и составление отчета о наличии снимков за интересующий период в 1 месяц на территории в 1 градус по долготе и 1 градус по широте в пределах 5-и серий стоит 53$.

Скан одного кадра из найденных серий стоит 42,4 $. (При единовременном заказе более 5 снимков предусмотрены скидки)

Как видите, совсем не дешево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я продажей аэрофотосъемки не занимаюсь.

Выставил картинки, чтобы народ увидел что это такое.

Постепенно тему допишу - разовью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я продажей аэрофотосъемки не занимаюсь.

Выставил картинки, чтобы народ увидел что это такое.

Постепенно тему допишу - разовью.

По такому снимку, была проведена результативная Вахта Памяти.  В документах было только описание о прорытом подземном ходе длиной в 150 метров. Сам  подземный ход был обнаружен по фотоснимку того времени, привязан к местности и в результате результативная ВП 2013 года.

........"1943 год. Северный фас огненной Курской дуги. На полгода расположенная у деревни Березовец Комаричского района безымянная высота стала опорным пунктом обороны фашистов. С неё, как на ладони, были видны все позиции советских войск. Не подойти – на голом поле простреливается каждый метр земли. Чтобы ликвидировать эту угрозу, командование 65 Армии разработало нестандартную операцию. Из проходящего рядом с высотой оврага за три недели к немецким окопам был прорыт подземный ход длинною более двухсот метров. 19 июля саперы произвели подрыв. В четырех метрах от траншеи противника обрушилась земля и образовался провал, из которого на опешившего врага обрушились бойцы 257-й отдельной штрафной роты и разведчики 354-й стрелковой дивизии. «Через полтора часа всё закончилось. Стало тихо-тихо. Я ходил вдоль немецких траншей полного профиля и не мог в них спуститься. На две трети они были завалены погибшими немцами и моими солдатами-штрафниками», - рассказывал потом об этом бое заместитель командира роты штрафников Дмитрий Дебольский. Три дня дымилась высота от беспрерывных разрывов снарядов и мин. За это время были отбиты 26 атак фашистов, подбиты три танка и уничтожены сотни врагов. Разрушив опорный пункт, наши воины, захватив с собой только  раненых, отошли на свои позиции. «До сих пор ноет сердце, что не смогли похоронить своих ребят по-человечески и они остались в тех окопах», - написал в рассказе «Штрафники» ветеран. Его воспоминания и стали отправной точкой начала первого этапа «Вахты Памяти Брянской области».

Изучив архивные документы касающиеся того боя, в том числе и трофейную аэрофотосъемку участка, поисковики уже в первый же день нашли немецкую траншею. Начав её прокапывать,  ребята буквально через несколько метров обнаружили останки советского солдата. Боец, как и найденные затем его сослуживцы, лежал там, где его застала смерть. Все наши солдаты и офицеры были в полном вооружении. Каждый имел по несколько гранат и множество патронов. Только вот самого главного не было у них – медальонов и именных вещей. Всего за время экспедиции её участниками были прорыты почти 150 метров полнопрофильных трехметровых окопов. В них удалось разыскать 48 погибших  воинов. На безымянной высоте предстоит ещё очень много работы, и она, несомненно, будет продолжена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и так товарищи, че думаете, что это за квадратики вдоль мелиоративной канавы, и они идут почти по всей длине, и еще есть без канавы. есть они также в деревнях(вроде как)

post-2093-0-21134100-1383748701_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

примерно 3 на 3.5 км, по деньгам: 53 бакса за составление отчета, и 42.4 $ за сам снимок. дальше проще. по этому району мне уже отчет не нужен, а только платить за каждый снимок 42 бакса. отчет-это на карте показаны квадраты, обозначающие что в этих квадратах есть снимки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-2093-0-15719000-1386463014_thumb.jpg

post-2093-0-43745100-1386463053_thumb.jpg

вот транши, казалось бы, они как на ладони, и че их бомьбить, в ообщем то вопрос наверное даже детский, стоить ли брать, съемку того места, где :

1-была ниебическая жесть (150 орудий и минометов на 1/кв.км) 

2-вроде и так транши видно

3-транши выбиты еще в 90-х

4-не все же транши выбиты

5-с начала 90-х и по сей день, официалы вынесли около 2000 наших солдат из этих мест

6-с этих мест, уехал фауст, к самому Дикблауэру (тот что из Челяб. обл.)

 

P.S. то что начнется поток сообщений типа-бери это понятно, но хотелось бы мнение матерых дядек, которые брали похожие места

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где чудо-снимки заказать можно? да еще с отчетом

 

 

 http://www.luftfoto.ru 

 

по поводу отчета:

отчет-это на карте показаны квадраты, обозначающие что в этих квадратах есть снимки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так если там не перепашка тогда зачем тебе аэрофотосъемка этих мест , сравнить как сейчас выглядили траншее и как тогда ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так если там не перепашка тогда зачем тебе аэрофотосъемка этих мест , сравнить как сейчас выглядили траншее и как тогда ? 

так вот то в чем херь, половина запахана а половина нет. то есть на холмах что по выше, транши есть, но в них уже почти не интересно. а рядом, где поровнее, гансы лезут на ровном месте, а под ними доски и провода связи. да и так отвалы земли видны. эти летом видели кем то вырытый бункер, из ж/б, тупо в поле. метров в 300-х от передка, и опять же, нет блиндажей, только транши видно и бывшие доты-дзоты. еще думаем взять, не именно временную середину боев, ну там ели мочилово было с февраля по июль, то желательно взять как раз июль, то есть самый конец.  что б глянуть куда наша арта пуляла с особым фанатизмом. 

еще на самом передке, который мурыжили считай пол года, есть поля, чуть ниже основной высоты, и че интересно-оно тупо гладкое, только пару ям. ну и блины, тоже не понятно где. я почти ни одного не видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не давно выменял Аэрофотоснимки Люфтваффе по Смоленской области, кому интересно пишите возможен обмен на интересный карты которых нет открыто или продажа. 

Снимки без названий и обозначений населенных пунктов.

 

 

post-4103-0-95663500-1391167054_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересное место, первый раз вижу "сетку" из траншей

post-2093-0-78152700-1391374226_thumb.png

а вот так это место выглядит сейчас

post-2093-0-31539800-1391374346_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

У тебя, то блиндажи как в муравейнике, то траншеи как сетка рабица.... Фотошопишь снимки????))))

 

сам удивляюсь этой сетке, причем я в другую сторону от дороги всегда ездил.

но знакомый мой, с кем копаем, пару раз без меня был в районе этой сетки. хлама говорит кучи, но именно хлама : ящики из под колотух, мин, плита от минамета и какая то херь от небельферфера-вроде как пусковая плита, ну и все в этом роде, в основном беспантовое железо. то есть все именно с этой сетки. значит хлам, хотя пока реально хлам, но все же там присутствует.

но там места и поинтересней есть.

так это, я че еще хотел спросить то, судя по дате, это уже наша территория, где там искать то скинутые в траншеи штурмгеверы и гансов с орденами? может кто разглядел  :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно по "сетке из траншей" я еще не лазил, но планы есть. А вот в центре этого фото, вернее в яме с выходом(как блин, только без крыши)-его на фото видно, была поднята пусковая от небельверфера, а в маленьком окопчике что справа от него-плита от 81см летучкомёта. На снимке видно, что в том лесочке движуха хорошая-машины стоят, понарыто всякой хрени. Вот весной планирую непосредственно по ходам сообщения полазить и по другим ямам и окопам поблизости. В ходах сообщения южнее этого места толком ничего не было, кроме наших 12.7 м. гвоздей и настрела от них.  Что думаете товарищи по месту на снимке? Интересное?post-2959-0-11019000-1391439823_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позиции Небельверферов там как-минимум были. 3 пусковых в разной степени сохрана с одного пятачка 60 на 20 метров вывезли и одну плиту от летучкомёта. Плюс так всякого мелкого хламца и ВОПов там накидано. Но ни настрела, ни боевого барахла нет. Теперь вот ждать весны, а то и осень чтоб нормально там пошариться с учётом фотографий. Но опять же глубинник нужен-там верха ковыряльщиками выбиты неединожды. Хотя вот я плиту в окопчике на Аську 250 назвонил с сорока сантиметровой глубины. теперь точно Евген будет глубинник брать, а я новую катушку для аськи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привязал я тут себе файлик, по совету комрада Штрафбат, к нему обратился по совету Иваныча.

вроде все окей. но!

файл получился в формате kmz, в принципе мне пох в каком формате. я все равно ни один не умею запихивать :-D  и как теперь его запихать в мой жж-конект я х.з. даже Штрафбат х.з. 

вот чешу репу. седня гоняли по снимкам, митунса наконец нашел, так как дурачки с ноутбуком таскались. привязалась карта кстати довольно точно, точнее практически траншея к траншеи.

но вот как впихнуть его в навигатор-это беда бедовая. этот kmz вроде с гармином работает на ура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Staig, можны про выравнивание подробнее?  Как там проекцию правильно настроить?

 Я обычно снимки просто по точкам вяжу, быстро и точность вполне достаточная получается. Но это от снимка зависит, на некоторых это искажение довольно заметное бывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привязал я тут себе файлик, по совету комрада Штрафбат, к нему обратился по совету Иваныча.

вроде все окей. но!

файл получился в формате kmz, в принципе мне пох в каком формате. я все равно ни один не умею запихивать :-D  и как теперь его запихать в мой жж-конект я х.з. даже Штрафбат х.з. 

вот чешу репу. седня гоняли по снимкам, митунса наконец нашел, так как дурачки с ноутбуком таскались. привязалась карта кстати довольно точно, точнее практически траншея к траншеи.

но вот как впихнуть его в навигатор-это беда бедовая. этот kmz вроде с гармином работает на ура

Снимок я привязал с помощью навика, как раз гарминовского. Сначала в него сохранил на местности координаты сохранившихся ориентиров, а затем с помощью известных координат привязал снимок в GM. Кстати больше понравился, чем Ози. Точек можно больше добавить для привязки и не только. И в результате практически все точки легли ровно на аэрофотоснимок. Но всё же местами, если смотреть на современный снимок, допустим на траншеи, то получается рассхождение в метров 10. Вот думаю, может пройтись по ним и записать трек, и тогда с помощью трека добавить точки привязки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати я вот что подумал. 

снимок то у меня привязан в компе, и я знаю координаты каждой точки и траншеи. так теперь мне надо просто этот же снимок, привязывать или в озике или  глобал маппере, может из него легче запулить в навигатор. 

еще недавно у меня стоял озик, но я его удалил нах, теперь проблема как его обратно поставить  :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dinn,

а пошагово описать привязку можешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dinn,

а пошагово описать привязку можешь?

Я конечно не профи в этом деле, методом проб и ошибок добился желаемого результат. И снимок привязывал по уже известным ориентирам и местность уже неплохо знал. Всё зависит от снимка, если это поле, то здесь будет гораздо сложнее, у меня как раз есть второй снимок где ориентиров очень мало, правда нашёл на местности траншею с остатками землянок, так что можно будет завязаться от неё. Можно конечно привязывать и по вечным ориентирам -  это дороги, овраги, реки. На истину не претендую, так как всю информацию находил в интернете и на различных форумах, благо информации очень много. Да, и многие работают в различных программах, я начинал с Ози. Сейчас для привязки использую Сас планет, Ози и Глобал маппер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, как написать то, скрины (если это то что я имею в виду) с экрана, ну и для таких умников как я пошагово с описанием к скрину, ну типа картинка + описание что нажать и как привязать чтобы получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать мнения, по неболшому квадрату афс. Обычные поля ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не обычного помоему нет, похоже что просто поле. 

Врядли это гроссележак )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чо старые карты говорят про это место ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×