Перейти к публикации
Staig

Подскажите? Дайте карту? Где копать? Как найти?

Рекомендованные сообщения

Во блин делать нефиг! Поехали копать лучше! Вона Питер херачет, ток шубы заворачиваются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во блин делать нефиг! Поехали копать лучше! Вона Питер херачет, ток шубы заворачиваются!

Дружечек не нервничай :-D наше не заберут!! :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШТАБ ГЛАВНОГО ОПЕРОТДЕЛА ЛЕСОСТЕПНОГО СУХОПУТНОГО КОПА по центральноЧЕРНОземной полосе России

Изображение

ПЛАН ВЕСЕННЕ-ОСЕННЕГО КОНТРКОПА НА 2012год

1. Нанесение на оперкарту штаба недостающих сведений в истории , с точным нанесением координат .

2. Проложить на карте маршруты следования мех.части , в объезд блок-постов,кардонов, а так же естественных приград (болот, речек или просто бездорожье).

3. Внести в спец.документы особые сведения о предстоящем контркопе .

4. Усилить коп на флангах с примыкающими губерниями .

5. Разобрать ошибки предыдущих копов за прошлые сезоны , сделать выводы , виновных наказать .

6. До наступления тепла орудие копа и амуницию привести в порядок .

7. Доукомплектовать личный состав .

8. С наступлением тепла мех.часть в короткие сроки привести в полную готовность(пополнить запасы "горючего").

9. Все действия скоорд-ть и выступить в назначенный день и час на намеченные позиции .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фреди

класс! :-D;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фреди

Хороший план :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Судя по позиции №7 в плане мероприятий, личный состав несёт большие потери в живой силе!! :-D :lol: :-D может стоит переработать пункт №5 и исключив телесные наказания сохранить численность подразделения?? :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, по затронутой теме, подскажите новичку.Живу в загородном районе.Вокруг молодые посадки.В посадках нашёл ржавый максим, немецкий штык, нем.бляшку, гору гильз , вилки Люфт Ваффе, неразорвавшийся миномётный выстрел и т п. Вопрос откуда это всё здесь, если ни в каких исторических очерках, ни в истории города, ни где не говорится про этот район.Немцев у нас небыло не дошли.Первое упоминание в интернет литературе о этом районе города относится к 198..м годам и больше ни чего.Ни старых планов ни карт.Может быть я не там ищу инфу.Просто немного уже подустал, ни старожилы, ни историки не знают что сдесь было.Подскажите где в таких случаях следует искать разгадку.

С уважением ко всем увлечённым историей Людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так расскажите, где живёте, может вам что и подскажут.

Понял, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так расскажите, где живёте, может вам что и подскажут.

Понял, спасибо

очень исчерпывающий ответ! :shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, по затронутой теме, подскажите новичку.Живу в загородном районе.Вокруг молодые посадки.В посадках нашёл ржавый максим, немецкий штык, нем.бляшку, гору гильз , вилки Люфт Ваффе, неразорвавшийся миномётный выстрел и т п. Вопрос откуда это всё здесь, если ни в каких исторических очерках, ни в истории города, ни где не говорится про этот район.Немцев у нас небыло не дошли.Первое упоминание в интернет литературе о этом районе города относится к 198..м годам и больше ни чего.Ни старых планов ни карт.Может быть я не там ищу инфу.Просто немного уже подустал, ни старожилы, ни историки не знают что сдесь было.Подскажите где в таких случаях следует искать разгадку.

С уважением ко всем увлечённым историей Людям.

Та нахрен тебе разгадка? Собирай хабар и помалкивай о месте :-D Только в личку :lol:

Если РЖАВЫЙ МАКСИМ не нужен -возьму но цене чермета :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть не новичек, а прочесть интересно было:-). Еще интересно будет по старине читать акты ученой архивной комиссии. Ток в поисковике дописать какой губернии. Это что-то типа археологического, краеведческого кружка. Писали интересные очерки, исследования, какие курганы копали, где сторожевые линии были. Короче широкий спектр информации которой не найдешь в современных источниках. Особенно интересны описания находок крестьян при распашке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читал я все это,и вот что скажу,как новичек на данном форуме,в Петушках бывал,на ПЧ бывал,если хочешь найти ты найдешь,если ты едешь просто прогулятся можешь даже не начинать,звание новичек пропадает с возрастанием намотанного километража по лесам и болотам,а насчет мест,можно воспользоваться знанием местного населения,отсеять 80-90% танков и самолетов в болоте,и вот они хаборные места,можно случайно идя на одно место,по дороге увидеть другое,можно тупо взять глубинник и пройти по всем известным местам,нужно помнить только одно ВСЕ ВЫКОПАТЬ НЕВОЗМОЖНО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитал . поучительно . Но я думаю есть одно \НО\ . Случайно попалась книга в руки .Случайно заставил себя перечитать и сопоставить прочитанное с реальностью . Пример для новичка очень проблемный .Я возможно в какой то степени тоже новичек .Но могу порадоваться уже своими найденными местами . Пусть по добыче и ценностям не жировые места ,но не тронутые .Это приятно . А как все получилось .? Мне возможно повезло я по стечению обстоятельств завязался с парнем чернокопателем .От взял меня в напарники .То ли ему одному стремно ходить ,толи не кто не может переносить его неснои стал находить сугубо свои места стный характер где мат перемат и словоблудие .Не знаю .Но я попал к нему в напарники и одно время ходил с лопатой и просто набирался знаниями .Он как бывший осужденный по условно за сброс найденного лома ----Пошел на вернесаж и предложил свои услуги в наденном им пулемете .Ну и при сделке его и накрыли . Условно дали -омазала мама . Ну так вот .Он как уже бывалый категорически боялся входить в контакт с чужими и мне запрещял .А я как человек послушный подчинялся естественно . Но под бутылек с теми местными где мы останавливались \он хорошо прилагался -я хорошо не пью \ я входил в контакт с местными . Ну и таким образом узнавал места сугубо закрытого характера .Так сказать точечного направления -локальные . Вот так я и места свои стал иметь .Плюс мое широкое общение в жизни .Сейчас хочу сьездию границу .У саседа моего сестра у нее муж тоже имеет карту немецких расположений обещял дать . С миру по нитке и пузо набито

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Местные,да ещё под пузырёк,такого понараскажут  :pozor:   .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ну кто то на самом деле рассказывает и показывает ,а к пузырьку потом прикладываются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Местные,да ещё под пузырёк,такого понараскажут  :pozor:   .

Что есть то есть...проходили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Река Нара как оборонительный рубеж

Река Нара – одна из небольших рек Подмосковного бассейна, ничем не отличающаяся от других рек Подмосковья – Истры, Рузы и Протвы. Ширина реки в среднем 20–25 м, глубина 0,5–2 м; дно твердое, песчаное, берега почти на всем протяжении низкие, в некоторых местах заболоченные. Река течет в направлении с северо-запада на юго-восток; течение медленное, спокойное.

Река Нара издавна служила серьезным водным рубежом, препятствовавшим войскам противников Русского государства свободно подходить к Москве. Такую же роль сыграла Нара и в Отечественной войне 1812 года. Сильно укрепленная Тарутинская позиция Кутузова находилась на Наре.

Оборона на Наре в 1941 году протекала в условиях поздней осени и начала зимы. Хотя лед к этому времени на реке стал, тем не менее борьба на Наре приобрела характер боев за переправы. Нару пересекает ряд путей, ведущих к Москве; противник стремился овладеть этими путями, так как переправа через реку вне дорог не позволяла ему широко использовать свои мотомеханизированные средства. Организованная на рубеже реки Нары оборона явилась серьезным препятствием на пути немцев, которое они не могли преодолеть.

Внимание вопрос!

Может кто подскажет стоит ли соваться на берега Нары в районе от Серпухова до Наро-Фоминска в местах дислокации 33 и 43 армий? Хотим с комрадом с ночевой с серьзными намерениями и МД аськой-250 позвонить берега сей популярной речки. Может все копано перекопано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Река Нара как оборонительный рубеж

Река Нара – одна из небольших рек Подмосковного бассейна, ничем не отличающаяся от других рек Подмосковья – Истры, Рузы и Протвы. Ширина реки в среднем 20–25 м, глубина 0,5–2 м; дно твердое, песчаное, берега почти на всем протяжении низкие, в некоторых местах заболоченные. Река течет в направлении с северо-запада на юго-восток; течение медленное, спокойное.

Река Нара издавна служила серьезным водным рубежом, препятствовавшим войскам противников Русского государства свободно подходить к Москве. Такую же роль сыграла Нара и в Отечественной войне 1812 года. Сильно укрепленная Тарутинская позиция Кутузова находилась на Наре.

Оборона на Наре в 1941 году протекала в условиях поздней осени и начала зимы. Хотя лед к этому времени на реке стал, тем не менее борьба на Наре приобрела характер боев за переправы. Нару пересекает ряд путей, ведущих к Москве; противник стремился овладеть этими путями, так как переправа через реку вне дорог не позволяла ему широко использовать свои мотомеханизированные средства. Организованная на рубеже реки Нары оборона явилась серьезным препятствием на пути немцев, которое они не могли преодолеть.

Внимание вопрос!

Может кто подскажет стоит ли соваться на берега Нары в районе от Серпухова до Наро-Фоминска в местах дислокации 33 и 43 армий? Хотим с комрадом с ночевой с серьзными намерениями и МД аськой-250 позвонить берега сей популярной речки. Может все копано перекопано?

 

Река Нара как оборонительный рубеж

Река Нара – одна из небольших рек Подмосковного бассейна, ничем не отличающаяся от других рек Подмосковья – Истры, Рузы и Протвы. Ширина реки в среднем 20–25 м, глубина 0,5–2 м; дно твердое, песчаное, берега почти на всем протяжении низкие, в некоторых местах заболоченные. Река течет в направлении с северо-запада на юго-восток; течение медленное, спокойное.

Река Нара издавна служила серьезным водным рубежом, препятствовавшим войскам противников Русского государства свободно подходить к Москве. Такую же роль сыграла Нара и в Отечественной войне 1812 года. Сильно укрепленная Тарутинская позиция Кутузова находилась на Наре.

Оборона на Наре в 1941 году протекала в условиях поздней осени и начала зимы. Хотя лед к этому времени на реке стал, тем не менее борьба на Наре приобрела характер боев за переправы. Нару пересекает ряд путей, ведущих к Москве; противник стремился овладеть этими путями, так как переправа через реку вне дорог не позволяла ему широко использовать свои мотомеханизированные средства. Организованная на рубеже реки Нары оборона явилась серьезным препятствием на пути немцев, которое они не могли преодолеть.

Внимание вопрос!

Может кто подскажет стоит ли соваться на берега Нары в районе от Серпухова до Наро-Фоминска в местах дислокации 33 и 43 армий? Хотим с комрадом с ночевой с серьзными намерениями и МД аськой-250 позвонить берега сей популярной речки. Может все копано перекопано?

все перекопано не может быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.02.2012 в 13:42, Panzer Gr39 сказал:

Сомневаюсь что новички столько много читать будут

А может админ прикреплять ссылку в каждой или приблизительной теме по копу. 

Так то да, админ правильно вещает. 

 

Прошу извинения за стоооооль поздний комент )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не читать, то с трудом можно отнести их к «новичкам»

Изменено пользователем Дим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зямой могут и поднапрядч четалку, а о легендах от сторожил да местных сказителей, так без этого и интересу с тобой общаться нету... Задаешь интересный вопрос - получаешь интересный ответ. Все по честному без обману. :smile455:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется что лучше чем документы NARA немецкой дивизии(да ещё чтоб жбд и папка anlagen была)-лучше нет.вот просматриваю жбд,ну там немец плавно отступает(ночует в деревнях и идет дальше,либо отбивает атаку и потом отходит).населённых пунктов много,но только в некоторых(я бы даже сказал не многих)есть примерно такое описание: 7.50 противник атакует N деревню с востока из деревни L.атака отбита,на поле боя осталось 40-50 totte.

есть где и 200 totte,но там правда и ганс пишет что «полк понёс тяжёлые и кровопролитные потери».

смотрю жбд ркка дивизии,два дня пропущено (ну это где кровопролитные) или дни есть,но тишина (это где поменьше народу полегло)

вот и думай потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Наре и по осенним боям не всё найдено, например, так и не нашли захоронения 26 ТБр под Стремилово, а там много народу полегло во главе с командиром бригады. 17 СД там тоже много народу потеряла, но в основном пленными.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

много чего не нашли-согласен.мне фсошники рассказали про танк немецкий и сразу предупредили,если к нему кто подходит у них датчики,сигналка,тревога и они мчат тут же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.01.2020 в 01:44, vassy сказал:

много чего не нашли-согласен.мне фсошники рассказали про танк немецкий и сразу предупредили,если к нему кто подходит у них датчики,сигналка,тревога и они мчат тут же.

Смешно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×