Перейти к публикации
Илья

Электролиз

Рекомендованные сообщения

отличноприменяется медь! Правда вода становится бирюзовой! Медный купорос!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Чтото доказывать не буду, знаю одно- анод и катод должны быть металлическими, но не цветного металла. Ну а там как кому больше нравится. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну в моем случае медь покрыта чем-то типа хрома! Разъедает до дыр!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати я как то перепутал анод с катодом, провода у меня медные, так вот предмет(сталь), который я хотел почистить покрылся медью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

В том то и дело, тебе приходится часто менять электрод, и какой смысл? поставь один раз металический или из нержавейки и забудеш о нём. :) Если электроды нормальные, то и раствор можно гонять дольше, я сыплю каустическую соду, прекрасная вещь! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я обычную пещевую! Главное не опускать медный провод анода в раствор! Он быстро расстворяется! Кстати ёж, в твоей ссылке на статью, они пишут, что нужноразвести предметы подальше,хотя реакция идет быстрее если предметы ближе к друг другу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Я пробовал по разному, и быстро и медленно, но лучше всего получается как написано в ссылке, да, по времени долго, всегда хочется по быстрее, но увы процесс расчитан на преобразование ржавчины, а не на удаление её при помощи воздействия током большой силы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попробовал Silit benkom и вот что получилось.Изображение

Изображение

Изображение

отмочил сначала в нем ,потом помыл с пемо люксом ,латуневые пришлось закручивать в дрель и выдраивать с пастагоем.Лучше это делать на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.Долго в растворе не держать рассыпаются края гильзы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зарядка автомобильная не нае.....ся от таких - экспирементов!???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зарядка автомобильная не нае.....ся от таких - экспирементов!???

Нет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я электрозю в старом бачке от активаторной стиральной машинки. На дно кладу какой нибудь диэлектрик, чтоб деталь с корпусом не соприкасалась + на бак - к детали пару столовых ложек пищ. соды и автомобильный заряжатель, только не автоматический, а с регулятором тока. Чем больше соды и тока тем сильней и быстрее идёт процесс. Если полярность перепутал то начинают всплывать белые хлопья, просто перекидываеш клеммы и смотриш чтоб активно шли пузыри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтото доказывать не буду, знаю одно- анод и катод должны быть металлическими, но не цветного металла. Ну а там как кому больше нравится. :)

А чем не устраивает угольный электрод, который почти не сыпется и не дает осаждения на детали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Угольный может быть и устроил бы, но у нас нету батареек нужного размера. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угольный может быть и устроил бы, но у нас нету батареек нужного размера. :)

Нахуй батарейки. Надо брать щетки для электродвигателей. Они сразу с проводом под клемму- надежный контакт. Соответственно, чем больше двигатель, тем больше щетка.

Большая просьба не материться. А по поводу щеток- если предмет очень большой, например дудка, можно использовать несколько, соединенные в цепь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость проповедник.

Братва, у меня целая коробка щёток от электровоза, -кому надо- подгоню.

Самовывоз!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
AZ1980Вы судя по всему не вняли голосу разума, а жаль! Форум у нас небольшой но дружный, а вы пытаетесь внести зерно вражды в коллектив, это не хорошо.Отдохните недельку, и будем надеяться что вы станете добрее и культурнее. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и я дозрел до электролиза! :) первый опыт решил получить на финском топоре найденым у их блина...

итак, подготовил жертву- сохран достаточно неплохой был изначально, но хотелось все же большего! :roll:

Изображение

схема классическая- пластиковое ведро,содовый раствор воды, зарядка для аккумуляторов

Изображение

все тщательно подготовил, запустил- работает :)

Изображение

спустя 20 минут-

Изображение

топор проплавал один час;достал, прошелся карщеткой

Изображение

клейменая сторона подкачала сохраном, но клейма просматриваются

Изображение

Изображение

на подходе второй тесак... :kowboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я давно об этом говорю, электролиз рулит!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

ЧК east результат конечно не плохой, но ты топорик то ещё не дочистил до конца, просматриваются очаги ржавчины, подержи его ещё денёк под малым током и получиш результат намного лучше чем есть! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ёжик понял Юр! Т.е. передержать опасности нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧК east

нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Электролиз преобразует ржавчину в тёмного цвета жижу, а металл не трогает, процесс долгий но результат достойный! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ёжик понял Юр! Т.е. передержать опасности нет?

Передержать совершенно не опасно! Ёжик совершенно прав, ржавчина преобразуется в тёмную массу и потом очень легко удаляется щёткой. После этого мне обычно приходится отмывать ванну :-D . А после того как ржавчина преобразовалась процесс сам по себе прекращается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот назрел вопрос : а что делать после электролиза? Ну вынул,щеткой пошкрябал,а дальше? Растворителем и после маслом смазать? Кто что делает? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот этот вопрос и меня интересует. Чем лучше смазать чтобы прекратить дальнейшее образование ржавчины? Литол, солидол или просто машинное масло? Если ружейное то у меня его нет :( Кто нибудь подскажет, можно ли его свободно купить в магазине для охотников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×