Перейти к публикации
Staig

К методике консервации и реставрации кожаных изделий

Рекомендованные сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данные взяты тут http://www.eurofind.net/Articles/index.php?id=45

Восстановление кожи.

Частой находкой являются изделия из кожи: портмоне, ремни и т.д., которые после высыхания становятся непригодными для экспозиции.

Хороших результатов можно достичь, если после обнаружения объект поместить в пакет с влажной землей (можно с травой, если ненадолго) и как можно скорее после промывания поместить в раствор глицерина, воды и этилового спирта в соотношении 0,5 1 1. Если объект высохший, то можно поместить его в раствор глицерина и спирта в соотношении 0,5 2. Емкость с раствором необходимо закрыть крышкой, что бы спирт не улетучился. Держать в растворе в зависимости от желаемого результата, проверяя кожу на изгиб.

Если кожа толстая и высохшая, процесс может затянуться на несколько недель, тогда время от времени надо добавлять немного глицерина. Можно повторять процедуру несколько раз. После вынимания из раствора из объекта начнут быстро испаряться вода и спирт, его следует поместить под пресс или ( к примеру подсумок) вставить в полости формочки из негигроскопичного материала (например пластмасса) для придания необходимой формы. Если на коже имеются слады жизнедеятельности бактерий, то рекомендуется кистью нанести 3% раствор формалина в воде и поместить объект на сутки в полиэтиленовый пакет.

Самые хорошие результаты дает вымачивание кожи в настое дубовой коры (продается а аптеках, рецепт приготовления – на коробке, он подойдет), кожа помещается в раствор на период от 30 минут до 8 часов – это зависит от толщины кожи и от ее состояния. Периодически кожа вынимается и слегка разминается для лучшего пропитывания.

После всего этого кожу необходимо подвергнуть дополнительному жированию, т.к. жиры, введенные в кожу при промышленной обработке, со временем теряют нужные свойства. Необходимо восстановить легкость взаимного скольжения волокон коллагена (составляющей кожи) относительно друг друга. Чуть влажную кожу надо пропитать каким-нибудь жиром, например касторовым маслом, чтобы оно лучше впитывалось, можно добавить немного нашатырного спирта. Есть так же и народное средство – смешать и взбить 50г. касторового масла и белок одного яйца. Рыбий жир тоже хорош, но имеет неприятный запах.

Другой рецепт: в 1л. кипящей воды растворить 2 куска хоз.мыла и, снова доведя до кипения, добавить рыбий жир (около 30-50гр.), размешав смесь, добавить 1-1,5 столовой ложки нашатырного спирта.

Можно протирать кожу вазелином или яичным белком. Неплохо использовать эмульсию из сливочного масла с теплой водой, добавив туда небольшое количество нашатыря. Наносить жирующий состав можно мягкой кистью или матерчатым тампоном. Только прежде необходимо проверить на маленьком кусочке кожи, не останутся ли от этого на нем неровные масляные пятна. Если остаются, тогда лучше попробовать другой рецепт. Желательно избегать чрезмерного жирования, чтобы кожа не выглядела засаленной. После нанесения смеси надо тщательно снять излишки влажной материей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Технология хороша, а кто нибудь сам пользовался этой методой? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пользовался, только всё дольше, чем описывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Ну то что дольше, это ладно, главное что метода работает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас борюсь за жизнь немчурского подсумка 39 года. О результатах расскажу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну то что дольше, это ладно, главное что метода работает. :)

Я после всего ещё касторовым маслом смазал и успокоился :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не жадный друг подогнал ганс-кож-ремень безвозмездно. Но он дубовый как деревяшка. Уже месяц лежит в глицерине - пох :( Такой же дубовый.

Посоветовали сварить в воде. А мне чеее-то стремно. Кто-нибудь варил? Или может в инете какая инфа есть, насчет варки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не варил,а просто обмазал касторкой. Короче,после помывки,и сушки подсумка,он тупо превратился в дерево :( потом несколько раз помазал касторкой,и уже намного лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Не жадный друг подогнал ганс-кож-ремень безвозмездно. Но он дубовый как деревяшка. Уже месяц лежит в глицерине - пох :( Такой же дубовый.

Посоветовали сварить в воде. А мне чеее-то стремно. Кто-нибудь варил? Или может в инете какая инфа есть, насчет варки?

Насчёт варки не знаю, я как то сварил а очень горячей воде кожаные перчатки, они стали на несколько размеров меньше и намного грубее, так что нужно ещё поискать чем размягчить кожу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставляю отзыв про ланолиновый крем. Для кожи замечательно. Был задубевший подвес, за несколько раз размяг и стал пригоден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скжу Вам как человек,ни один раз пробовавший оживить кожу,не реально!Оживить можно,но сохранить нет!Если только ежедневно не обслуживать ее,мять,смазывать и т.д.А этого думаю ни кто делать не будет!С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оживить вполне возможно, вот только смотря для каких целей. Если в последствии для использования по назначению, т.е. для носки и тому подобного, то конечно прочность и эластичность кожи не восстановится, а для "полочного" образца вполне подойдет.

По поводу глицерина, воды и спирта - оптимальный способ для размягчения. Только в процессе вымачивания периодически кожу надо разминать (жмякать) руками, что бы раствор глубже проникал в структуру кожи. После еще не высохшую кожу надо формировать, то есть натянуть на какую-нибудь форму. В прцессе высыхния кожу лучше всего с внутренней стороны натереть ланолиновым маслом ( только, бляха, баночка ланолина стоит приличных денег).

А вот по поводу настоя коры дуба, у меня друг как то попробовал отмочить копаную кожу ганс подшлемника. Так ее стянуло, она скукожилась до нетоварного вида. Короче ей пришел кирдык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оживить вполне возможно, вот только смотря для каких целей. Если в последствии для использования по назначению, т.е. для носки и тому подобного, то конечно прочность и эластичность кожи не восстановится, а для "полочного" образца вполне подойдет.

По поводу глицерина, воды и спирта - оптимальный способ для размягчения. Только в процессе вымачивания периодически кожу надо разминать (жмякать) руками, что бы раствор глубже проникал в структуру кожи. После еще не высохшую кожу надо формировать, то есть натянуть на какую-нибудь форму. В прцессе высыхния кожу лучше всего с внутренней стороны натереть ланолиновым маслом ( только, бляха, баночка ланолина стоит приличных денег).

А вот по поводу настоя коры дуба, у меня друг как то попробовал отмочить копаную кожу ганс подшлемника. Так ее стянуло, она скукожилась до нетоварного вида. Короче ей пришел кирдык.

Парни, прислушайтесь к мнению проф.реставратора(Серег ты кажись по диплому реставратор) Рад видеть. Дуй в тему про каски  :friends:  :msg-8687-1269621785:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.10.2011 в 22:48, YVANYCH сказал:

Не жадный друг подогнал ганс-кож-ремень безвозмездно. Но он дубовый как деревяшка. Уже месяц лежит в глицерине - пох :( Такой же дубовый.

Посоветовали сварить в воде. А мне чеее-то стремно. Кто-нибудь варил? Или может в инете какая инфа есть, насчет варки?

Сначала в воде размочить, потом мазать ланолином (в аптеке продаётся) 

Из дубейшего ремня стал мягкий.

Касторкой нельзя-сначала размягчится, потом ещё сильнее задубеет (примерно через год)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Приплыл ко мне ремень за пол-цены, отличный, вот только дубовый. Очень прошу помощи. В чем только не отмачивал. Сначала в мыльном растворе. Потом чуть-чуть касторкой небольшой участок обработал, но она не взяла, а впоследствии прочитал что она может и вонять. Затем по одному совету намазал детским кремом, чтобы восстановить жиры. Весь тюбик ушел, вторая неделя пошла, а как был дубовый, так и остался. Очень прошу, посовеуйте. мудрые люди, вещь действительно отличная и очень хочется восстановить. Спасибо всем, приму любые полезные советы.

Picture0055.jpg

Picture0056.jpg

Picture0057.jpg

Picture0058.jpg

Picture0059.jpg

Picture0060.jpg

Picture0061.jpg

Picture0062.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего для восстановления кожи костное масло подходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×