Перейти к публикации
Маугли

Банк разорился, а кредит остался... Как быть?

Рекомендованные сообщения

Привет камрады!

Сестра моей подруги в 13-м году взяла кредит в "ПроБизнесБанке". В Октябре 15-го года этот банк был признан банкротом и у него была отозвана лицензия. До этого момента женщина исправно погашала свои обязательства по договору. А с момента закрытия банка, по моему совету (в свою очередь мне посоветовал форумчанин, работающий в службе безопасности действующего банка), она перестала исполнять обязательства по кредиту до тех пор, пока не придёт официальная бумага с какими либо требованиями от внешней управляющей компании. Ибо с момента отзыва лицензии центральным банком, "ПроБизнесБанк" не может осуществлять какую либо операционную деятельность. С Октября 15-го года по Апрель этого года ни от кого ни каких писем не приходило. Изредко приходили СМС-ки... В Апреле было несколько звонков с требованием погасить задолжность, потом пришло письмо от ГК Агенства по страхованию вкладов с соответствующим требованием (не заверенное печатью) и сегодня пришло приглашение в суд на досудебное совещание для передачи исцу копии кредитного договора, ибо в "ПроБизнесБанке" они не смогли его получить, и для дальнейшего рассмотрения иска по взысканию задолжности и уплаты госпошлины...

В результате, подскажите пожалуйста, и если можно с отсылкой к соответствующим статьям законов:

1. Имеет ли право банк, лишившийся лицензии, начислять проценты и санкции на ранее выданный кредит?

2. Как доказать и надо ли доказывать, что до последнего времени ни каких официальных писем не приходило к ней?

3.Каковы шансы задвинуть в сторону инициатора судебного процесса встречный иск за создание условий осложняющих или делающих не возможным исполнение взятых на себя обязательств по кредиту, с целью извлечения максимальной выгоды?

 

Со своей стороны хочется сказать, что это очень добрая и гостеприимная женщина, мать не только 7-рых своих, но и 5-ти приёмных детей. Очень помогает поисковому движению и с нашего форума камрады, что приезжают ко мне, многие её знают. Я говорю о Наташке, и ей очень нужен правильный совет в этом вопросе!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что полномочия банка взяла на себя другая компания или банк и соответственно долги думаю переходят.

Государство нагреть не получится или даже частника у них куча квалифицированных юристов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дань, войной с ними ничего не добьёшся. А вот приехать в контору со всеми справками о детях, о доходах, тяжёлом материальном... и поговорить, что мол готова выплачивать, НО без процентов на проценты, пеней, штрафов... - есть смысл. В 90% случаев идут навстречу и пересчитывают долг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не расписывалась за письма, то пусщай они доказывают что наша супер пупер почта что то присылала, а так пусть на консультацию к юристу сходит, хоть будет знать как себя вести на суде и справки собирает что мать многодетная и тяжелое материальное положение и глаза делает большие, что готова платить кредит, но только по закону, а то мошенников развелось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даня . ну ты блин и советчик, насоветовал своей знакомой, что довели дело до суда где ещё и пеню ща насчитают ещё и за судебные дела могут приклеить.  

 Все сопли о многодетстве и сложной ситуации в жизни банковскому сектору ПОХУЙ, для этого они требуют что бы заёмщик страховал  свою ответственность , и банк тоже перестраховывается . но только на случай смерти заёмщика со всеми родными кому переходит наследование . Даже если после смертей всех . один хер банк найдёт что отжать и у кого отжать . 

 Похожая ситуация была у меня месяца три -четыре назад . одна организация развалилась, были спизжены большие бабки и ген директор свалил в неизвестном направлении  я зашёл на свободную нишу , но этой организации остались тоже должны и когда я начал собирать своё, то ко мне приезжал народ и прям впихивал мне бабки мол возьмете христа ради, я в отказ, а это лямов 5 в месяц за простый хер, потому как при банкротстве . развале , лишения лицензии все долги как в одну сторону так и в другую переходят КОНКУРСНЫМ управляющим которые как деньги так и движимое и не движимое имущество собирают после развала . 

 Даня в вашей ситуации полный швах может получится если КОНКУРСНЫЙ управляющий собрал бумаги и подал в суд, суд первым делом спросит вас . есть ли у вас долги, признаёте иск. ? вы то конечно можете сказать что нету. с вами спорить не кто не будет просто через месяц вы получите другое приглашение в суд где уже будут возможно другие статьи закона более суровые , так вот если говорите что да есть то суд с ударом молотка обязует вас выплатить вместе с пенями и судебными издержками .

 Есть конечно один выход как по суду спрыгнуть со штафов за не оплату долга банку но это уже другая история ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Staig сказал:

Даня . ну ты блин и советчик, насоветовал своей знакомой, что довели дело до суда где ещё и пеню ща насчитают ещё и за судебные дела могут приклеить.  

 Все сопли о многодетстве и сложной ситуации в жизни банковскому сектору ПОХУЙ, для этого они требуют что бы заёмщик страховал  свою ответственность , и банк тоже перестраховывается . но только на случай смерти заёмщика со всеми родными кому переходит наследование . Даже если после смертей всех . один хер банк найдёт что отжать и у кого отжать . 

 Похожая ситуация была у меня месяца три -четыре назад . одна организация развалилась, были спизжены большие бабки и ген директор свалил в неизвестном направлении  я зашёл на свободную нишу , но этой организации остались тоже должны и когда я начал собирать своё, то ко мне приезжал народ и прям впихивал мне бабки мол возьмете христа ради, я в отказ, а это лямов 5 в месяц за простый хер, потому как при банкротстве . развале , лишения лицензии все долги как в одну сторону так и в другую переходят КОНКУРСНЫМ управляющим которые как деньги так и движимое и не движимое имущество собирают после развала . 

 Даня в вашей ситуации полный швах может получится если КОНКУРСНЫЙ управляющий собрал бумаги и подал в суд, суд первым делом спросит вас . есть ли у вас долги, признаёте иск. ? вы то конечно можете сказать что нету. с вами спорить не кто не будет просто через месяц вы получите другое приглашение в суд где уже будут возможно другие статьи закона более суровые , так вот если говорите что да есть то суд с ударом молотка обязует вас выплатить вместе с пенями и судебными издержками .

 Есть конечно один выход как по суду спрыгнуть со штафов за не оплату долга банку но это уже другая история ;) 

Игорян, фишка в том, что Наташка не отказывалась платить кредит! Как я ей посоветовал, надо было дождаться от правоприемника официальное письмо с обоснованием почему именно им платить и реквизиты. Но единственное что приходило, так это СМС-ки с непонятно чьими реквизитами... Ситуация очень похожая на мошейничество!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут надо с хорошим юристом общатся.а то насоветуют.у меня одноклассница должна Трасту немало.дети рождались,муж в синьку ушел.послала их накуй,пошла на работу как тока второго малого в садик взяли.все бабло что получает уходит на детей итд.в феврале был суд списали все пени и прочую банковскую хню этих жадных пидорасов, платит в месяц 2200.если до суда дошло уже не получится съехать в чистую.а так я сам один банчишко прокинул 14 лет тому назад:-Dугрожали итд.письма слали.и знакомые тоже кидали.но суд это уже придется платить.есть вариант судебное решение в алебастр спустить,мол нет денег и все.приставы придут все мало мальски ценное опишут.но заебут суки.много лет мозг трахать будут.подавать на реструктуризацию долга надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Маугли сказал:

Игорян, фишка в том, что Наташка не отказывалась платить кредит! Как я ей посоветовал, надо было дождаться от правоприемника официальное письмо с обоснованием почему именно им платить и реквизиты. Но единственное что приходило, так это СМС-ки с непонятно чьими реквизитами... Ситуация очень похожая на мошейничество!

некоторые финоргонизации спецом этот процесс затягивают чтоб штрафов и пеней поболе навешать.судится и все.а то вопьются как клещ и будут долгие годы бабло сосать.как сказала одна лярва на конференции банкиров-наша задача не только вернуть деньги с процентами у заемщика но и сделать так чтоб его семья поколениями выплачивала нам бабло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что же надеюсь поможет дать минимум, я не практикующий юрист, но образование имею. 

1.    Согласно действующему законодательству, банкротство кредитора не означает прекращения обязательств для заемщика. У вашего банка в любом случае появится правопреемник, который и будет продолжать взимание долга.

2.     Процедурой банкротства руководит специально назначенный ликвидатор, или конкурсный управляющий. Его основная задача – как можно быстрее и полнее рассчитаться с теми, кому должен банк, в том числе и с вкладчиками, и со сторонними кредитными организациями. Один из основных инструментов для этой цели – продажа имеющихся активов банка, в число которых входят и кредиты, непогашенные заемщиками.

Говоря проще, чтобы рассчитаться по своим собственным долгам, банк использует ваш долг, путем уступки права требования другому кредитору. Например:

3.     Согластно  закону, ликвидатор обязан письменно уведомить заемщика (то есть вас) о переходе прав требования к другому кредитору. А новый кредитор обязан дать вам указания (также в письменном виде) о порядке и способе погашения кредита.

4.    что нужно знать заемщику банка-банкрота

 

 Вас обязаны письменно известить о переходе к другой организации права требования по вашему кредиту. До момента получения уведомления, соблюдайте обычный график.

 Банк с отозванной лицензией не имеет права проводить операции по текущим счетам. Позвоните в контакт-центр или посетите банк лично, чтобы получить консультацию по новому порядку внесения платежей (особенно если привыкли платить наличными через кассу). Обязательно уточните судьбу платежей, которые вы вносили незадолго до отзыва лицензии. Потребуйте подтверждения, что эта сумма будет учтена.

 Если вы гасите кредит безналичным способом, уточните платежные реквизиты. В случае их изменения, вас обязаны проинформировать. При отсутствии такой информации, продолжайте оплачивать кредит по реквизитам, указанным в вашем договоре. Обязательно сохраняйте все документы, подтверждающие факт и дату платежа (в том числе и чеки платежных терминалов типа «Элекснет» или «Qiwi»).

 На время процедуры банкротства все штрафы и пени, прописанные в кредитном договоре – отменяются. Но «тело» кредита и проценты необходимо выплачивать в полном объеме. Как только процедура банкротства будет завершена, и права на кредит полностью перейдут к правопреемнику, штрафы и пени «включатся» снова.

Давите на эти обстоятельства и успехов Вам!

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Rusanoff сказал:

некоторые финоргонизации спецом этот процесс затягивают чтоб штрафов и пеней поболе навешать.судится и все.а то вопьются как клещ и будут долгие годы бабло сосать.как сказала одна лярва на конференции банкиров-наша задача не только вернуть деньги с процентами у заемщика но и сделать так чтоб его семья поколениями выплачивала нам бабло.

Вот сука то рваная это лярва...сорян ежли не по теме , не удержался....

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оголтелый российский капитализм,дорвались:947578886:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Маугли сказал:

Игорян, фишка в том, что Наташка не отказывалась платить кредит! Как я ей посоветовал, надо было дождаться от правоприемника официальное письмо с обоснованием почему именно им платить и реквизиты. Но единственное что приходило, так это СМС-ки с непонятно чьими реквизитами... Ситуация очень похожая на мошейничество!

тут выход один , если она хоть раз пыталась оплатить по старым реквизитам и у неё платёж не прошёл и до тех пор пока ей лично с уведомлением не вручили письмо о новых платёжных реквизитах, она законопослушный плательщик с которого ни пени ни штрафы не взимаются . 

 Если она тупо по твоему совету прекратила платить игнорировав уведомления, то она в любом случаи заплатить только чутка больше . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В  ЦЕЛОМ ВЫШЕ СКАЗАННОЕ  верно , хотя и в мешанине.

 

 

Все просто.

 

1. Тебя не волнует кто владеет банком.

2. Если договор кредита не разорван(аннулирован) похрен каким способом , то договор действителен, т к тебя не волнует кто владеет банком. 

 

то есть платить и платить .

 

Советчик тебя подставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА!!! 

Есть тонкий момент.

 

Если банк начисляет на договор СЛОЖНЫЕ!!!!! проценты , то через суд он посылается очень-очень элементарно. Таких товарищей что через суд послали банк с такими процентами у меня во дворе пара штук ходит.Эффективное средство.

 

 

Выясняйте как начисляют. Будут вопросы - позвони

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Staig сказал:

тут выход один , если она хоть раз пыталась оплатить по старым реквизитам и у неё платёж не прошёл и до тех пор пока ей лично с уведомлением не вручили письмо о новых платёжных реквизитах, она законопослушный плательщик с которого ни пени ни штрафы не взимаются . 

 Если она тупо по твоему совету прекратила платить игнорировав уведомления, то она в любом случаи заплатить только чутка больше . 

Ну если чутка побольше - это не страшно:-D

 

Сегодня разговаривал со специалистами. Слабое место тех, кто инициирует судебный процесс - не уведомление о передаче прав на выданный кредит официальным заказным письмом с подписью адресата о вручении! Они заявляют о том, что письма не однократно отправлялись, но доказать, что Наташка хоть одно получила, не могут. А это уже претензии к почте, а не к Наташке. С другой стороны, завтра обзвоним другие кредитные организации, в которых Наташка закрыла или пользуется кредитом и попросим выслать в её адрес справку о том, что она добросовестный потребитель данной услуги...

 

@patriot78 Артём благодарю! Картинка в целом вырисовывается... Сейчас было бы не плохо вооружиться ссылками на законы или нормативные акты, которыми можно будет оперировать на предварительном совещании и/или в суде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Trakk сказал:

ДА!!! 

Есть тонкий момент.

 

Если банк начисляет на договор СЛОЖНЫЕ!!!!! проценты , то через суд он посылается очень-очень элементарно. Таких товарищей что через суд послали банк с такими процентами у меня во дворе пара штук ходит.Эффективное средство.

 

 

Выясняйте как начисляют. Будут вопросы - позвони

Конечно позвоню:drink:

 

Ты мне вот что скажи - когда в гости приедешь? Сейчас уже тихо:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Маугли сказал:

Конечно позвоню:drink:

 

Ты мне вот что скажи - когда в гости приедешь? Сейчас уже тихо:-D

 

В июне буду.  у меня в мае сезон начинается- сложно выбраться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гыы. Маленько не в тему, но.. У меня знакомый один есть, где-то надыбал справку о доходах на 40 с лишним рублей зп, (не знаю как ), в два дня обежал 6 банков и одновременно !!! получил!!! 1млн 400 т в общей сумме,( это нигде не работая), потом устроился сторожем на 10 руб, купил двушку, оформив на гражданскую жену. Года полтлра ему давили на мозг, в результате суд, Присудили отдавать 50 % от зп, тупо голые суммы кредитов , без процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, лешик сказал:

Гыы. Маленько не в тему, но.. У меня знакомый один есть, где-то надыбал справку о доходах на 40 с лишним рублей зп, (не знаю как ), в два дня обежал 6 банков и одновременно !!! получил!!! 1млн 400 т в общей сумме,( это нигде не работая), потом устроился сторожем на 10 руб, купил двушку, оформив на гражданскую жену. Года полтлра ему давили на мозг, в результате суд, Присудили отдавать 50 % от зп, тупо голые суммы кредитов , без процентов.

это сложный процент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.05.2018 в 23:47, лешик сказал:

Гыы. Маленько не в тему, но.. У меня знакомый один есть, где-то надыбал справку о доходах на 40 с лишним рублей зп, (не знаю как ), в два дня обежал 6 банков и одновременно !!! получил!!! 1млн 400 т в общей сумме,( это нигде не работая), потом устроился сторожем на 10 руб, купил двушку, оформив на гражданскую жену. Года полтлра ему давили на мозг, в результате суд, Присудили отдавать 50 % от зп, тупо голые суммы кредитов , без процентов.

молодец,ема:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маугли Даня ,если надо сведу с одним товарищем из коллекторских...Он может многое разьяснить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×