Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

84d358f2b31de5ecb6aab3982e3533f9.jpg

  • Like 3
  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 танка горят против 12 человек,либо у них у каждого было по ящику  рпг,либо кто то что то приукрасил,я больше поверю в 2-3 машины 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я с удовольствием поверю в то, что написано...

  • Like 2
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не описывается метод борьбы и вооружение , вполне возможно,  что  были посланы как диверсионная группа  и корректировщики огня , танки можно остановить завалом или уничтожением моста , стрелковым оружием не давали устранить затор , а по рации сообщали координаты .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, axl сказал:

а я с удовольствием поверю в то, что написано...

С удовольствием поддержу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Zubastik сказал:

23 танка горят против 12 человек,либо у них у каждого было по ящику  рпг,либо кто то что то приукрасил,я больше поверю в 2-3 машины 

 

 Ему в оставшиеся пару минут жизни было важно тебя обмануть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По телеканалу " История " прошёл фильм " Один в поле воин . Подвиг 41-го " . Фильм о жизни и подвиге артиллериста Николая Сиротинина, который летом 1941-го в течение трех часов в одиночку держал бой с немецкой танковой колонной. Патриотизм великая сила !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, svk063 сказал:

По телеканалу " История " прошёл фильм " Один в поле воин . Подвиг 41-го " . Фильм о жизни и подвиге артиллериста Николая Сиротинина, который летом 1941-го в течение трех часов в одиночку держал бой с немецкой танковой колонной. Патриотизм великая сила !

самое удивительное сами немцы были удивлены патриотизму и стойкости одного бойца расчета , похоронили со всеми почестями и сообщили местным кого похоронили , чтоб знали и помнили 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.02.2018 в 14:05, пеновский сказал:

 

 Ему в оставшиеся пару минут жизни было важно тебя обмануть. 

как то тут выкладывал про танкиста Ивана Колосова который писал предсмертную записку

так тут такие тирады писали что мол все это фантастики и т.д.

видимо умирая он писал ... наверное тоже хотел обмануть всех

письмо.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот его танктанк.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.02.2018 в 09:09, пеновский сказал:

 

Покопался в Интернете: несколько сайтов с небольшими вариациями сообщают следующее:

 

"Записка Александра Виноградова была обнаружена в 1958 году плотником совхоза «Некрасово», Уваровского района, Московской области, И. В. Смирновым, когда он обтесывал березовый кряж. Письмо советского воина написано чернильным карандашом неровными буквами на двух сторонах узкой полоски папиросной бумаги. В результате проведенных исследований удалось восстановить картину боев на Минском шоссе в феврале 1942 года. Чтобы сдержать мощное и быстрое наступление советских войск под Москвой, гитлеровское командование перебросило на советско-германский фронт дополнительно несколько дивизий из Германии и оккупированных стран. Для советских войск, сражавшихся в тылу противника, в районе Вязьмы, создалась трудная обстановка. Для облегчения положения частей 33-й армии, 1-го гвардейского кавалерийского, 4-го воздушно-десантного корпусов и партизан, оказавшихся отрезанными от баз снабжения южнее и юго-западнее Вязьмы, командующий западным фронтом приказал армиям фронта активизироваться. Во второй половине февраля упорные бои разгорелись в полосе 5-й армии Западного фронта, перешедшей в наступление. 612-му стрелковому полку 144-й стрелковой дивизии было дано задание пробиться в тыл врага, чтобы нарушить коммуникации фашистских войск. Полк вышел в тыл, на подступы к Гжатску  и перерезал Минское шоссе в 25 километрах восточнее города. 2-й стрелковый батальон, которым командовал старший лейтенант С. К. Зюмченко, стремительным ударом овладел населенными пунктами Ямы, Ивашки и захватил высоту севернее деревни Ивашки. Деревни Ощепково и Васильки, бывшего Уваровского района, Московской области, несколько раз переходили из рук в руки.
      20 февраля 1942 года военком 612-го полка отдал приказ - выйти на Минское шоссе в районе 152-го километра западнее Москвы и перекрыть путь танкам противника. Бойцы расположились вдоль шоссе. Группа бойцов, в которую входил Александр Виноградов, находилась на фланге. Колонна фашистских танков появилась внезапно. Она двигалась на большой скорости. Бойцы батальона завязали бой с врагом, пытавшимся отбросить советские части от шоссе. Три дня сражались воины, ряды защитников редели на глазах, но они не отступили... "

 

Я думаю для понимания того каким образом подбитыми оказались 23 машины врага (в чем некоторые сомневались) важно то, что боец А. Виноградов входил в группу, располагающуюся на фланге (выделено в тексте), т.е. были и другие группы. И 23 машины - это их общий счет за три дня.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Dshprits сказал:

как то тут выкладывал про танкиста Ивана Колосова который писал предсмертную записку

так тут такие тирады писали что мол все это фантастики и т.д.

видимо умирая он писал ... наверное тоже хотел обмануть всех

письмо.jpg

 

 Меня это греет ещё и потому, что это танкист 126 ТБр, которые неделей раньше сражались у Слаутино и Отонца. Я тут бывает закорешился с одним исследователем по этим делам. Но он, как обычно, перешёл в стан немцедрочеров. Надеюсь, это возрастное. https://tankoved34.livejournal.com/35320.html) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, svk063 сказал:

По телеканалу " История " прошёл фильм " Один в поле воин . Подвиг 41-го " . Фильм о жизни и подвиге артиллериста Николая Сиротинина, который летом 1941-го в течение трех часов в одиночку держал бой с немецкой танковой колонной. Патриотизм великая сила !

 

 Люди знали, за что они идут на смерть. Патриотизм тут не при чём. За шубохранилища, думаю, дурных будет нема. С другой стороны, нам при любом раскладе лучше не будет, земля на востоке многим нужна. Надеюсь, по два метра мы им опять обеспечим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Dshprits сказал:

как то тут выкладывал про танкиста Ивана Колосова который писал предсмертную записку

так тут такие тирады писали что мол все это фантастики и т.д.

видимо умирая он писал ... наверное тоже хотел обмануть всех

 

Да да да, умирая накатал целую страницу калиграфичиским подчерком на патриотической ноте . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Staig сказал:

Да да да, умирая накатал целую страницу калиграфичиским подчерком на патриотической ноте . 

 

 Почему нет ? Сидя, когда уже некуда и незачем торопиться. А почерк - он либо есть, либо нет. По дедовым письмам с фронта сужу. Я б так и за партой не написал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, пеновский сказал:

 

 Почему нет ? Сидя, когда уже некуда и незачем торопиться. А почерк - он либо есть, либо нет. По дедовым письмам с фронта сужу. Я б так и за партой не написал. 

Возможно ,что это школа Геббельса,но от этого подвиг же не стал хуже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Аргушонок сказал:

Возможно ,что это школа Геббельса,но от этого подвиг же не стал хуже?

 

 У нас в последнее время у некоторых бзик, что Геббельс вообще честнейший человек, а жидобольшевики не способны ни на что другое, как картинно падать перед немецкими пулемётами по паре тысяч напротив каждого. Однако кто ж тогда Берлин взял, и почему его фольксштурм оборонял ? Куда делись все истинные арийцы ? Одни вопросы, право слово. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Staig сказал:

Да да да, умирая накатал целую страницу калиграфичиским подчерком на патриотической ноте . 

Все эти истории с посмертными записками всплыли в советское время и понятно, что стали частью идеологии, пропаганды.Так же как и знамя Победы над рейхстагом. Но ведь это не значит, что его (знамени) не было вообще! Я думаю кроме этих записок были и другие. Например найденные при перезахоронении останков бойцов в первые послевоенные годы. Были они попроще и по-корявее. А эти соответствовали неким идеологическим установкам их и выбрали. Но ведь это не значит, что их не было вообще. Если бы все высосали из пальца - наплели бы что-нибудь про пробитый пулей комсомольский билет и пр. В сообщениях ведь даже не упоминается что бойцы были комсомольцами. А то что люди хотят что-то написать близким перед смертью - можно вспомнить совсем недавнюю историю с письмом капитана Д.Р. Колесникова с АПЛ "Курск". Вечная им всем память.

Изменено пользователем Megalaspis
  • Like 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, пеновский сказал:

 

 У нас в последнее время у некоторых бзик, что Геббельс вообще честнейший человек, а жидобольшевики не способны ни на что другое, как картинно падать перед немецкими пулемётами по паре тысяч напротив каждого. 

Ну,Гебель это одно ,а его "школа" показала как надо "работать" с умами человеков...В первый год войны его школа вместе с победами Вермахта принесла миллионы пленных и перебезчиков ,предателей....Многие из плена не вернулись,а как сладко пелось! А за этого наркошу разговор отдельный,не зря Гитлер с ним терся!

Изменено пользователем Аргушонок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Staig сказал:

Да да да, умирая накатал целую страницу калиграфичиским подчерком на патриотической ноте . 

Игорь, ну почерк здесь совсем не при делах. Я тебе по себе скажу. У меня хороший почерк, но когда я пишу от лени и спешу(абы поскорее написать) -Наталья удивляется  и всегда нахваливает, что у меня красивый почерк ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×