Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Прислали мне в ремонт два датчика НЕЛ ТОРНАДО и РИФ РЕЙНДЖЕР.


 

РИФ - убил ремонтом другой самоделкин до меня, Начал с НЕЛ ТОРНАДО, потому как там по симптомам была банальная замена кабеля.


 

И так... Датчик выглядит вполне респектабельно... Красивый, блестящий, с ровненькой заливочкой, легенький. Ну прям эталон датчика  Только он глючил, и мне его прислали в ремонт. Прозвонка - показала банальный обрыв провода у основания, на входе в датчик, и по началу я думал что весь ремонт обойдётся заменой кабеля. Но не тут то было, это же фирма НЭЛ - всеми так любимая и восхваляемая.  Начал колупать - и пошли сюрпризы:


 

1. Когда добрался до провода, расколупав заливку из ТЕРМРКЛЕЯ    - обнаружилось, что он не был переломан у основания, а тупо перегнил внутри датчика. Об этом свидетельствовали соне-зелёные образования на проводе, характерные для окислов меди. У меня, на фоне удивления закрались смутные сомнения, мол с чего вдруг??? и я начал аккуратно расколупывать дальше. Мои самые глупые предположения оправдались. В датчик под гермоввод затекала вода, и добралась не только до кабеля, но и поступала внутрь корпуса дальше, успешно протекая между корпусом и заливкой из термоклея... Об этом свидетельствовали тонкие, явно просматриваемые канальчики похожие на крупные капиляры, идущие внутрь корпуса...


 

2. Для того, чтобы аккуратно колупать дальше - я решил снять кабель. СНЯЛ... и засмеялся... сразу вспомнилось - "Я его слепила, из того что было..."©. Самая лажа - это то, что внутри кабеля идёт ТРОС    нет... не тросик там с пол миллиметра, а полноценный стальной трос, 3мм в сечении, покрытый с верху ПВХ оболочкой.  Кроме него там внутри были три, провода, два в своих экранах, третий просто провод... Такие провода можно было бы назвать вполне пригодными для датчикостроения - если бы не одно НО... Провода были не в ПВХ изоляции - а в резиновой изоляции... как в старых утюгах примерно...


 

3. Само место под кабель в датчике, под гермовводом очень маленькое, для того чтобы запихать туда такой кабель с тросом, поэтому производитель не посчитал нужным впихивать туда еще одну детальку которая должна быть в датчиках для этого прибора. Там еще должен стоять резистор на 22мОма, но на этой детальке почему-то решили сэкономить. Скажу честно - без неё тоже работать будет... но всё же... Это ведь ФИРМА изготавливающая датчики, а не какой-то колхозник который мотает их на коленке.  Я уже не говорю об отсутствии внутри контактной платы - к которой припаиваются обмотки датчика и провода кабеля...


 

4. Провода обмоток идущте к кабелю, просто припаяны к нему В СТЫК... Видимо ФИРМА посчитала такой метод пайки весьма надёжным, но для меня это создало большую проблему. Дело в том, что я, из рациональных соображений решил не лезть в обмотки датчика, и предусмотрительно откусил изнутри кусочек кабеля, чтобы потом подпаяться к нему... так надёжнее...  Изначально предполагалось, что провод надёжно закреплён залитым компаундом... НО НЕ ТУТ ТО БЫЛО...  Попытка залудить кабель, привела к тому, что этот кусочек нагрелся, и отпаялся от основного проводка (0,2мм) обмотки, и тупо вывалился... Такого не должно было произойти, если бы датчик был залит компаундом, но дальнейшие колупания, в поисках этого проводка, показали, что датчик залит ТЕРМОКЛЕЕМ  а компаунда там - только 1мм слой... чисто формально...  


 

5. В результате этих колупаний, я добрался до обмоток датчика... Проводок всетаки нашел, и может даже бы отремонтировал датчик... Однако - тот факт, что он залит термоклеем, и русла капиляров от поступавшей в него воды идут дальше, под обмотки - Поставило под сомнение целесообразность ремонта. Если Вода добралась до обмоток, то наверняка там уже начались какие то проявления коррозии. Вероятнее всего где то уже наблюдается солевой контакт с экраном датчика, о чем показывает мультимитр в режиме измерения Мегаомов... Этот факт говорит о том, что датчик не подлежит ремонту и сообщив об этом заказчику - было принято решение не тратить на него силы...  Ф ТОПКУ ЕГО...:shmurdyak:


 

Берем  еще один датчик, РИФ РЭЙНДЖЕР для F-75, и начинаем ремонтировать.

 

До меня там колупался какой то другой самоделкин, после чего заявил что датчик не подлежит ремонту и вернул его заказчику. Оптимизма датчик не внушал, но я честно взялся полазить в его потрохах... Несмотря на то, что предидуший самоделкин внутри перепутал все провода, и припаял их не так как нужно, он еще повредил экраны датчика. В целом, датчик спасло лишь то, что он довольно-таки качественно изготовлен. Поколупавшись в компаунде, мне удалось обнаружить проводки его обмоток, зачистить их... залудить... и припаять к кончикам МГТФ. Даже - удалось восстановить верхний экран датчика, вывел контакт и тоже усилил МГТФом... Прилил контакты эпоксидкой, и когда через сутки они надёжно закрепились - заново промерял все параметры - которые оказались в норме... Датчик удалось реанимировать. Я даже подсоеденил его к ганератору, симмитировал 13кГц на которых работает прибор, и замерял баланс приёмной... Он порадовал.


 

В датчике обнаружен еще один косяк, который можно отнести к заводскому браку. По всей кромке датчика, между корпусом и заливкой, прозванивается экран. Это говорит о том что будут ложные срабатывания об траву и при касании датчиком земли. Устранить этот недостаток можно, и я его устраню. Но думаю сделать это попутно при еще одной работе... Предидущий мастер повредил и нижний экран датчика, восстановить который мне не удалось. Думаю нанести новый графитовый слой, и повторно прилить весь датчик эпоксидкой. Однако - жду прибора, который заказчик уже выслал... Нужно правильно сфазировать обмотки, а при повторном нанесении экрана может уйти баланс. Поэтому надо контролировать, как на это отреагирует прибор... Так что - до получения прибора работы по этому датчику приостановлены.


 

Да... и еще хотелось бы отметить непревзойденное качество родного кабеля на этом датчике. Несмотря на то, что он старенький - он очень мягкий, и без следов коррозии и потрескиваний внешней изоляции. Жилы внутри кабеля - тоже эластичные, в правильных экранах и в правильной изоляции. Изоляция эластична, цвет проводников - блестящий - красно медный... Качество кабеля - лучше чем новый, которым я мог бы его заменить, поэтому принято решение оставить родной кабель. И вообще - качество всего датчика сильно сравнимо с фирменным. Отличная ровная заливка... компаунд внутри... платка с нужными детальками... Если бы не наклейки с русскими буквами на корпусе, и не заводской косяк с экраном выступающим наружу корпуса - то датчик был бы вполне фирменным.

Подводя итог вышенаписанному - хочется крикнуть ПОКУПАЙТЕ ДАТЧИКИ ФИРМЫ НЭЛ  ... они ОФИГЕННЫЕ, лучше чем у Жорика, который мотает их на коленке  Ведь там трудятся СПЕЦИАЛИСТЫ... и это давно зарекомендовавшая себя ФИРМА

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно,но фото в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kotik сказал:

Очень интересно,но фото в студию.

Фото к сожелению нет... нечем было сфоткать... Если будет возможность на неделе - может сфоткаю потроха восстановленного РИФа. ДА... и главное ПРОВОД... обязательно сфоткаю как будет возможность...:-D:shmurdyak:это шедевр датчикостроения от фирмы НЭЛ...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СКЕПТИКИ... Можете меня поздравить... датчик восстановлен и прекрасно работает...:Nezloy054:




 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gopik доброе! Нашел в закромах катушку DD от терки- 74, своей. Глюкнула она- не видит ее прибор и все((( Что Вы можете с ней сделать и за какую цену?! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не видит прибор - значит накрылся ЧИП или повреждён провод по которому идет обмен данными с чипом. Если провод - то можно починить... Если накрылся ЧИП - то можно смело выкидывать, потому что она даже на донорство не пойдет...

 

В любом случае - датчик не рабочий... нужно только вскрывать и смотреть... О цене - разговор не уместен, потому как не ясно что там к чему, и непонятен объём работ. Но в любом случае - от 1000...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно! Будут свободные средства отпишусь! Надеюсь кабель) Голова прибора в порядке- работает с другой ДД сейчас. С ув.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.01.2018 в 06:56, gopik сказал:

В датчике обнаружен еще один косяк, который можно отнести к заводскому браку. По всей кромке датчика, между корпусом и заливкой, прозванивается экран. Это говорит о том что будут ложные срабатывания об траву и при касании датчиком земли. Устранить этот недостаток можно, 

 

Похоже на рекламу Рифа)) Сам пользую такую катуху, много ложных срабатываний об траву.... Катуху Сеф Детечь можно починить если она треснула? Рукоделкин тож один уже чинил... Обрыв обмотки говорит... Что можно сделать?или на выкид?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Аргушонок сказал:

Похоже на рекьаму Рифа))Сам пользую такую катуху ,много ложных срабатываний об траву....Катуху Сеф Детечь можно починить если она треснула? Рукоделкин тож один уже чинил...Обрыв обмотки говорит...Что можно сделатт?или на выкид?

По Сэф Детечь - ессли РЕАЛЬНО обрыв обмотки - то починить уже не реально... Но обрыв обмотки - бывает ООООчень редко. Так очень часто говорят - когда не хотят возиться с датчиком. Реально учинить обрыв обмотки можно только сильно девормировав датчик, и это должно привести как минимум к его переламыванию, которое как минимум выражено трещинами на заливке...


 

По ремонту Рифа (ложняки на траву):

Возьмите тестер... Поставьте его на измерение сопротивлений 20К или 200К... И щупами поводите покраю датчика... по всему периметру... По границе заливки, там где соприкасаются пластмасса корпуса и эпоксидка... Если что то будет показывать - то значит экран выступает наружу... Пройдитесь по этому месту наждачкой (чтобы придать шераховатость) и попробуйте чем нибудь закрасить. Лучше всего - эпоксидка, но пойдет и лак... гравитекс... или что нибудь в этом роде. Просто нужно заизалировать экран датчика от внешних касаний...  После высыхания - снова померяйте тестером... Это должно устранить проблему...

Это самое простое что может быть, и что реально устранить самостоятельно... Может быть и другая причина - но это уже надо лезть в датчик...
 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, gopik сказал:

Может быть и другая причина - но это уже надо лезть в датчик...

 

Спасибо за помощь!Жирный плюс с меня...:friends: Попробую как  Вы сказали..А Сеф реально треснул( на выкид значитсо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Аргушонок сказал:

Спасибо за помощь!Жирный плюс с меня...:friends: Попробую как  Вы сказали..А Сеф реально треснул( на выкид значитсо...

:Nezloy054:когда попробуете - отпишитесь пожалуйста за результат... 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gopik сказал:

:Nezloy054:когда попробуете - отпишитесь пожалуйста за результат... 
 

Хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×