Перейти к публикации
МАХрычъ

Какую выбрать лопату?

Рекомендованные сообщения

В 17.01.2018 в 17:59, МАХрычъ сказал:

мне удобно широкий большой фискарс, штык не начинает "хлюпать" как на малой, но ручка со временем ломается.

Я изначально( новую) сжимаю слегка в тисках полотно и по верхней кромке ввариваю шинку-усилитель.Хлюпать перестает,даже если всем своим весом нагружу.А вот металлический черенок действительно говно.Можно было бы стенки и потолще делать.Только сегодня разогнули 2 фискаря.А земля только на 10-20 см промёрзла.Как копать широким фискарем и не сломать-даже не представляю.У титановых лопат то же есть свой большой минус.Малый вес.Про рубку корней и долбёжку мёрзлой земли можно забыть.Как вариант можно попробовать черенок из нержавейки вварить-но боюсь дорого встанет.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, kotik сказал:

Я изначально( новую) сжимаю слегка в тисках полотно и по верхней кромке ввариваю шинку-усилитель.Хлюпать перестает,даже если всем своим весом нагружу

Можно систему глянуть? Сварка есть дома херле мне, да и зима на дворе, мож чего и реализую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня опробовал рельсовую сталь.

IMG_20180121_120018.jpg.702919763a3c2f3571a80725235b1b1e.jpg

Таки неплохо. Она острая, штык неширокий, как верхний лёд снимать при -15 так на ней прыгал. Но всё-таки, пытаясь длинным черенком выворотить мерзлюку, кончик сгибается, аж пружинит - под конец дня, уже руки соскальзывали, так чуть по хлебалу не получил) Уверен со временем там будет излом - фискари так же хлюпать начинали... Ну и черенок у меня, конечно, говённый и длинный без ручки, того и гляди хруснет. Но, повторюсь, неплохо, - бОльшую часть корки я ей снимал, напарник фискарём зачищал. У фискаря уже ручка гнётся в этой земле в обе стороны)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня похоже штык такой же. А что в такой большой яме было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, МАХрычъ сказал:

Сегодня опробовал рельсовую сталь.

Уверен со временем там будет излом - фискари так же хлюпать начинали

Говорил же что лопнет там же где и обычная! Устанет металл и готово. Из всего сказанного вывод только один, это покупать удобную хорошую лопату, и рыть аккуратней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, пауль сказал:

Так она обычная штыковая с ручкой из бука. И ещё сверху ручка жёлтая

IMG_5049.JPG

Я такую в первый год уломал черенок до сапёрки. Штык не выбросил, на следующий год на него одел ручку от короткого захлюпавшего фискаря, пользовал как запасную и помощникам на шурфы давал, и через пол-года выкинул, треснул штык между рёбер жёсткости, на твоём фото - кусок земли там.

Мне не вариант(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, пауль сказал:

У меня похоже штык такой же. А что в такой большой яме было?

Ща отчёт забацаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, МАХрычъ сказал:

 

Мне не вариант(

Макс! Тебе ручку из лома ,и штык из куска брони танковой нужно...Может тогда походит...:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто по чуть-чуть

Вискаря пацаны кто со мной, давайте 80-90 вспомним

http://zaycev.net/artist/38103

Извините, что не по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, лефоше74 сказал:

КТО ПО ЧУТЬ ЧУТЬ 

 

Иди в каламбур...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОШЛИ :friends:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.01.2018 в 16:59, МАХрычъ сказал:

Браццы, есть ваще в этой жизни надёжные лопаты?!

Макс, посмотри садовые лопаты Гардена.  У мну есть (была) одна, с 2010 года ходит)). Моя из их первенцов, сейчас уже покруче пошли,  характеристики GARDENA "Terraline™" 03773-24.000.00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попался вот ролик по производству кованных лопат )) с виду очень аппетитные ))

http://www.kuvalda.ru/catalog/5550/32108/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Аргушонок сказал:

Макс! Тебе ручку из лома ,и штык из куска брони танковой нужно...Может тогда походит...:-D

Ты не поверишь - и о таком варианте думал!!!:-D

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Зяблик сказал:

Макс, посмотри садовые лопаты Гардена.  У мну есть (была) одна, с 2010 года ходит)). Моя из их первенцов, сейчас уже покруче пошли,  характеристики GARDENA "Terraline™" 03773-24.000.00

Лёнь, уже её и заказал)

На неделе придёт. Как опробую - расскажу...

Изменено пользователем МАХрычъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.01.2018 в 20:28, лефоше74 сказал:

ПОШЛИ :friends:

 

Я за рулем сща...:-D

 

В 21.01.2018 в 21:04, МАХрычъ сказал:

Лёнь, уже её и заказал)

На неделе придёт. Как опробую - расскажу...

Делаем ставки Господа ,сколь она отживет!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Зяблик сказал:

Попался вот ролик по производству кованных лопат )) с виду очень аппетитные ))

http://www.kuvalda.ru/catalog/5550/32108/

Да, аппетитно. Но цена 2500 ! дорого, а если еще и потерять в лесу, как часто бывает. Думаю что "фискарю" за 600 руб. замены нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вилли сказал:

Да, аппетитно. Но цена 2500 ! дорого, а если еще и потерять в лесу, как часто бывает. Думаю что "фискарю" за 600 руб. замены нет. 

Там ссылку выше писал.

Мне обойдётся в 2000 с доставкой. У нас в городе фискари почти по 1000...

Изменено пользователем МАХрычъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://gardens-shop.ru/ Вот нашел. http://gardens-shop.ru/catalog/sadovyj_instrument/group_752/item_826/

Изменено пользователем Вилли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вилли сказал:

Да, аппетитно. Но цена 2500 ! дорого, а если еще и потерять в лесу, как часто бывает. Думаю что "фискарю" за 600 руб. замены нет. 

На кувалде вроде видел фискари и по две тыщи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ля, все перебрал вроде - эта. http://gardens-shop.ru/catalog/sadovyj_instrument/group_752/item_828/

Изменено пользователем Вилли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне обойдётся +200 доставка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Синяк сказал:

Можно систему глянуть? Сварка есть дома херле мне, да и зима на дворе, мож чего и реализую.

Поискал по фоткам.Думаю понятно будет.Единственное,перед сваркой надо немного сжать в тисках(что бы радиус изгиба уменьшить)

24.jpg.ffd977abf4ac647cbe2c17a25a8b7187.jpg44.JPG.5a597468020b4909aa3e7c974f82cbf0.JPG

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kotik У нас с тобой мысли в одну сторону направлены, тоже подобное замышлял. Но, пока не брался за лопат.

Глянь какую чел сделал, если её закалить то неубиваемая будет. Единственное что кажется не надёжным, так это место посадки черенка. А по хорошему счёту, туда бы фискарёвский держак прилепить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Синяк сказал:

Глянь какую чел сделал, если её закалить то неубиваемая будет. Единственное что кажется не надёжным, так это место посадки черенка. А по хорошему счёту, туда бы фискарёвский держак прилепить.

Жёсткость самого полотна легко решается способом как у меня на фото выше.У меня проблема как раз с черенком.Родной фискаревский,металлический черен то же не выдерживает нагрузок.Думаю можно его заменить на черен из нержвейки,но у нас её так просто,в металлоломе не найдёшь.А покупать будет накладно.Стальная толстостенная труба будет слишком тяжёлой.Хочется то хорошо и бесплатно:-D.У лопаты на видео думаю будет слабым местом не только черен,но и остриё,Будет играть в нижней четверти и соответственно ломаться со временем.Так же из за усиления с обратной стороны на неё будет сильно налипать грунт и соответственно она будет туже входить в землю.Некоторые копари уменьшают нагрузки на лопату путём уменьшения её рабочей площади.Но как по мне,то копать чайной ложкой то же слишком медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×