Перейти к публикации
МАХрычъ

Какую выбрать лопату?

Рекомендованные сообщения

Таки шалом!

Собстнно вопрос в названии темы.

Сегодня скатался с разведкой. Но снега у города не осталось и земля уже схватилась...

IMG_20180117_110508.jpg.dde18a2a47de3621b8617501a35bd7c9.jpg

Пытаясь долбить и копать - разогнул широкий фискарь, ей ещё на фундаментах досталось. Весну точно не проживёт.

За три года ухайдакал Зубра с деревянной ручкой и четыре фискаря...

Браццы, есть ваще в этой жизни надёжные лопаты?! Я видел рукоделия и СН, но нет исходника, да и коротковаты они, спина уже не та...

Что пробовал - мне удобно широкий большой фискарс, штык не начинает "хлюпать" как на малой, но ручка со временем ломается. Всё понимаю - дофига загребаю, но на ручке не прыгаю...

В наших местных магазинах даже знакомые консультанты не рекомендуют брать титан, дескать - говно-с.

Что же выбрать? В интернетах на картинках всё красиво.

Может кто порекомендует производителя или ресурс...

Спасибо заранее.

Изменено пользователем МАХрычъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МАХрычъ усилить фиксарь в тех местах где ломается и не надо ничего искать,я так и сделал.Для легких прогулок лопата типо Зубра,а для жестких условий(земля подмерзшая и тд)фискарь усиленный.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Аргушонок сказал:

@МАХрычъ усилить фиксарь в тех местах где ломается и не надо ничего искать,я так и сделал.Для легких прогулок лопата типо Зубра,а для жестких условий(земля подмерзшая и тд)фискарь усиленный.

Можешь фото скинуть? я сварному покажу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей фантазии хватает только уголок к ручке приварить и бояться, что отпустил металл... Той весной посреди дня лопату сломал, повторять опыт не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс, ну ты блин даешь... Я одним фискарём (средним) пропахал три года! И землю мерзлую, и ссохшуюся в бетон (южане знают) и железяки выковыривал. Так вот "черенок" ацкий, лопался только штык! Трижды я варил его, на третий раз правда поставил дополнительную накладку для прочности на штык вырезанную с толстой советской совковой лопаты. Вес увеличился грамм на 300, я если честно то и не замечал, замечали другие если в руку брали. Мне то пох. Усиленной она год отходила и норма! Забыл я её в итоге на копе после пары баклаг крепенького. 

Летом взял фискаря телескоп, ковырял летний бетон и мерзляк этого года, штык не ведёт тьфу - тьфу! Единственное что у телескопа не очень понравилось, так это меньший угол штыка по отношению "черенка". Для тех кто роет старину это не так важно, важнее нам, тем хто ямы в пояс и больше бурит. Ещё одно это люфт в рукояти телескопа (меня напрягает если что то люфтит) НО терпимо!

 

До этого к стати обычных переломал туеву хучу. Я сча ими вообще копать не умею!:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, МАХрычъ сказал:

Моей фантазии хватает только уголок к ручке приварить и бояться, что отпустил металл... Той весной посреди дня лопату сломал, повторять опыт не хочется.

Сваркой ,полуавтоматом ничего не отпустишь...Мне пацаны рекомендовали именно им варить...Ручку не усиливал ,а  сам штык ,да...Приварил вдоль на растоянии два кругляка по 10 мм.Ща не сфотаю,лопата в машине.

 

2 часа назад, МАХрычъ сказал:

Моей фантазии хватает только уголок к ручке приварить и бояться, что отпустил металл... Той весной посреди дня лопату сломал, повторять опыт не хочется.

Фискарь тебе надо ,чисто финский тогда и сразу усиливать...Наши фискари  питерские слабее качеством...

 

@МАХрычъ В идеале ручку нонечно усилить лучше внутренним вставышем куском трубы изогнутым так же как и ручка лопаты... Толстый сильно не надо ,но вот чтоб входил плотно это Да...Забить все наместо,стык заварить и обработать болгаркой.И тогда твоим рукам ничего не будет мешать....Как уголог прилепленный сверху.:89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b

Изменено пользователем Аргушонок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Польский фискарь,серого цвета,в леруа был по 1800.  https://leroymerlin.ru/product/lopata-shtykovaya-fiskars-125-sm-stal-13141099/

Не помню сколько ей копаю,но другая не нужна. Она меня по бокам уже сточена вся процентов на 30

Изменено пользователем Васько
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Аргушонок сказал:

Сваркой ,полуавтоматом ничего не отпустишь...Мне пацаны рекомендовали именно им варить...Ручку не усиливал ,а  сам штык ,да...Приварил вдоль на растоянии два кругляка по 10 мм.Ща не сфотаю,лопата в машине.

Вот Друже не помешало бы твоё фото, с удовольствием глянул бы! Мне нужен "бомбейский" лопат в комплект.

Сейчас гляну мож найду фото своей накладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, тут видно

IMG_20161018_111523.jpg.37a5f6c547d46fe266c7036266aa4df8.jpg

А "черенок" ацкий был, даже намёка на "игру" небыло! Брал в МДреге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Синяк сказал:

Во, тут видно

IMG_20161018_111523.jpg.37a5f6c547d46fe266c7036266aa4df8.jpg

А "черенок" ацкий был, даже намёка на "игру" небыло! Брал в МДреге.

Ого! У меня так...Коряво ,но  быстро.)Усилители на киаях наискось болгаркой срезал ,что б в землю входило лучше..Прострелена воздушкой.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Синяк @МАХрычъ 5a5f774b5bf90_2018-01-1718_55_47.jpg.3c80014800229bbad1b123b3a3985f85.jpg

Макс если ручка сломана у самой лопаты,то можно и сверху усилить...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Аргушонок сказал:

Ого! У меня так...Коряво ,но  быстро.)Усилители на киаях наискось болгаркой срезал ,что б в землю входило лучше..Прострелена воздушкой.)))

Вот именно эта схема огонь! Сам штык выгибался (несколько раз отбивал его обратно на место молотком, но лопин более небыло.) жаль просрал, интересно было бы узнать сколь она отходила бы. А варенная по трещине - не на долго! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Синяк сказал:

А варенная по трещине - не на долго! 

По трещине варить  то надо,но без усиления ей быстро хана..Согласен...ща с моим весом можно и на ручке висеть...Ручка пока держится.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Аргушонок сказал:

@Синяк @МАХрычъ 

Макс если ручка сломана у самой лопаты,то можно и сверху усилить...

Понял, ты лечил её от изгиба штыка. Я вылечил её срезав угловатый штык, округлил - один хер он начинался. Молотком отбил и в путь, главное чтоб лопин небыло! У тебя еще на клёпках. Вареные лучше, но выбирать надо. Если с другой стороны видно действие сварки - гуано, долго не протянет! Если шов ровный и без следов на другой стороне то лопат хороший. Но опять же, если на черенку не висеть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Аргушонок сказал:

По трещине варить  то надо,но без усиления ей быстро хана..Согласен...ща с моим весом можно и на ручке висеть...Ручка пока держится.))

Так само собой трещину лечить надо, я не правильно сформулировал ответ. Если просто варена по трещине. А если проварена, да наварена накладка...:thumbs_up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Синяк сказал:

Понял, ты лечил её от изгиба штыка. Я вылечил её срезав угловатый штык, округлил - один хер он начинался. Молотком отбил и в путь, главное чтоб лопин небыло! У тебя еще на клёпках. Вареные лучше, но выбирать надо.

 

Мне лопату родня подарила...Типо еще финский фискарь.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фирма "палисад" ,зелёная,обрезал чуть ручку,переклепал держалку,очень достойно,в этом году фискарь не доставал.цена 905ре

 

....Лопата универсальная, заостренный металлический ковш 190 х 290 мм, эргономично изогнутый металлический обрезиненный черенок 800 мм с двухкомпонентной рукояткой на конце. Предназначена для выкопки и перекопки твердых грунтов, а также для уборочных работ. Изготовлена из инструментальной стали У8 и закалена. Окрашена порошковой эмалью для защиты от коррозии.

Лопата универсальная, металлический черенок, заостренная PALISAD

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@прапорщик у меня вторая "палисад" с деревянной ручкой...Очень легкая и удобная...Махрыч ее в два счета сломает.:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забей на сварку.

20180104_120706.mp4

 

Снимали кривые руки но лопата видна лучше всех))

Слона на скаку остановит , в закрытые двери зайдет.

 

Но блин тяжелая. 

Гардена. 

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у этой металическая,по ощущениям по прочней фискаря

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Trakk не...Эту усилил и нахрен ничего не надо...Лишнего бобла нет...Вот когда ушатаю эту в хлам.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так тоже, пусть тежельше, зато чтоб крепчайшая, вес мало важен. Только вот бронеплита с броника цуко дорого на блошке у нас! Мне б сваяли бомбейский лопат, такой которого и Джексон не видал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, прапорщик сказал:

у этой металическая,по ощущениям по прочней фискаря

Фискарь казался сначало тоже неубиваем.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я эту купил (год правда вокруг ходил) "фискари" раздарил и успокоился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Trakk сказал:

я эту купил (год правда вокруг ходил) "фискари" раздарил и успокоился. 

Сколь стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×