Перейти к публикации
Ego

Общая, ремонт - реставрация, лопат и лопаток.

Рекомендованные сообщения

обещанная еще одна саперка . наконец то ее я нашел на даче .У Санька-бородача в сервисе почистил и выставляю на обозрение . Вообще хочу -если честно похвастаться .Не у каждого такой экспанат в таком сохране имеется .Нашел я ее в кольском у Алакурти куда ездил летом \отчет имеется\ .

Мне понятно что последний владелец был фин .,хотя я так понимаю из российских складов царской империи .Год 1918 . А вот по второму клейму ничего не понимаю .Читаются с моих глаз только первые ----( т\д )  Дальше ничего не пойму . Может кто поможет в расшировке -СПАСИБО

 

т/д - это, как я понимаю, Торговый Дом. А далее должна быть фамилия, но не разобрать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото с надписью почетче бы

пробую .нифига не получается .То вспышка засвечивает то размазывается . Я под лупой смотрел .После ( т\д.....) идут буквы помоему латынь .Как то не вяжется ничего .Буду пробовать еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такими же во дворе палуторка оббита .ЭТА  ПРЯМ ДУШУ ГРЕЕТ  толстющяя в аккурат хоть сейчас в землю порыться ))) По маркеровке знаешь что ?

Вродь как оно. цельноштампованные лопатки, которые выпускали кустарные артели и предприятия. Были довольно распространены. Такие лопатки выпускали Павловская кустарная артель, Торговый дом Е.Ковалев и сыновья, Торговый дом "М.И. Теребин и сыновья" и т.д.post-6199-0-45699300-1445088493_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под лупу высматривается следующее

 

т\д Тер  Сс

 

виднеется еще сверхунад маленькой(с) буква (а) маленькая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У меня такими же во дворе палуторка оббита .ЭТА  ПРЯМ ДУШУ ГРЕЕТ  толстющяя в аккурат хоть сейчас в землю порыться ))) По маркеровке знаешь что ?

Вродь как оно. цельноштампованные лопатки, которые выпускали кустарные артели и предприятия. Были довольно распространены. Такие лопатки выпускали Павловская кустарная артель, Торговый дом Е.Ковалев и сыновья, Торговый дом "М.И. Теребин и сыновья" и т.д.attachicon.gifart_zpspwkw5jgy.jpg

 

хороший сохран .Но почему ты пишешь - тоненькая .Моя реально толстущая .Вот весов нету то бы взвесил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА вот Теребин и сыновья подходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

                я

т\д Тер С

 

Вот примерно такая надпись .Только (я) понижев верхнем углу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

У меня такими же во дворе палуторка оббита .ЭТА  ПРЯМ ДУШУ ГРЕЕТ  толстющяя в аккурат хоть сейчас в землю порыться ))) По маркеровке знаешь что ?

Вродь как оно. цельноштампованные лопатки, которые выпускали кустарные артели и предприятия. Были довольно распространены. Такие лопатки выпускали Павловская кустарная артель, Торговый дом Е.Ковалев и сыновья, Торговый дом "М.И. Теребин и сыновья" и т.д.attachicon.gifart_zpspwkw5jgy.jpg

 

хороший сохран .Но почему ты пишешь - тоненькая .Моя реально толстущая .Вот весов нету то бы взвесил

 

Это не моя, я с сайта одного фоту взял для наглядности. Моя утиль наверное, зимой отквашу гляну чё там с ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синяк -спасибос .С твоей наводкой нашел ее .Вот теперь как спасибо ставится на контур не знаю -извени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото эдентичны!) вам только верхние края поправить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото эдентичны!) вам только верхние края поправить!

не стоит .Это окопная рукоделие .Опять таки вопрос ? Зачем хозяин саперки так ее согнул .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синяк -спасибос .С твоей наводкой нашел ее .Вот теперь как спасибо ставится на контур не знаю -извени

Да не за что :89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Фото эдентичны!) вам только верхние края поправить!

не стоит .Это окопная рукоделие .Опять таки вопрос ? Зачем хозяин саперки так ее согнул .

 

Если поднята на местах где зимой стояли, то скорее всего по ней долбили чем-то чтоб вогнать в мёрзлый грунт. Согнуть то просто в полевых условиях, а вот выправить почти не как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промышленный фен в помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Фото эдентичны!) вам только верхние края поправить!

не стоит .Это окопная рукоделие .Опять таки вопрос ? Зачем хозяин саперки так ее согнул .

 

Если поднята на местах где зимой стояли, то скорее всего по ней долбили чем-то чтоб вогнать в мёрзлый грунт. Согнуть то просто в полевых условиях, а вот выправить почти не как.

 

так то то и оно что загнута в окурате как буд то пасатижи ухватили и закручивали по принципу воронки из фальги . Но толщена металла такова что не реально так согнуть . Там даже кончики под себя завернуты . Хотя кто его знает .Я там и топор нашел финский -весь изрублен и заплющен .Там в алакурти каменные укрепления все из камней сооружено .Возможно ты прав .Вбивали меж камней чтоб расщипить их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты зря братуха ушел с того обсуждения .Вопрос то насушный . Тут только с очевитцев и можно инфо собрать как и на что разводят . А то что мы домысливаем у комов -совсем другое что может произойти в жизни . У меня товарища тоже прихватили с металиком .Они один отдали .НО ОНИ ПО СТАРИНЕ В ЗАПОВЕДНИКАХ ЛАЗИЛИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я имею две саперки Русского \росийского  царского \ происхождения . Эти и другие идентичные саперки были в советской армии в второй мировой воен.

Иногда слышится мнение что например с лево саперка имеет принадлежность к немецкой саперки . По клише на ней мы видели производили их частные артели при царе или непновского периода .Я могу ошиботься .Если так то будет приятно прочитать другое мнение про саперки .

А если у кого есть другие саперки в подтверждение мнения аппанента -выкладывайте

post-2237-0-39458600-1445166537_thumb.jpg

post-2237-0-94456200-1445166665_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти все лопатки, используемые в Русской армии, – классические, на пяти заклепках, с обжимным кольцом и деревянной ручкой
.
1c3fca15.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

По лопатам ещё хороший ресурс есть:

 

http://zhab.livejournal.com/

 

немного твою ссылку расширю в узком понимании темы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лопатки Злотоустовского завода 1917-14 год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один интересный снимок. Чехословацкие солдаты на учениях возле Праги. 1938 год.

1938.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимок интересен тем, что лопатки бравые вояки заткнули за пояс. Судя по снимку, у первого и последнего солдата клепанные австрийские лопатки с обжимным кольцом, выпуска периода Первой мировой. А вот у солдата в центре – трофейная русская прямоугольная лопатка с цельноштампованной тулейкой.
Такие эрзац лопатки выпускали многие русские артели, в том числе и Павловская Кустарная Артель «ПКА».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли кто из этих солдат, изображенных на фото, знает, что всего лишь через несколько месяцев в октябре 1938 года, согласно «Мюнхенскому сговору», Польша и Германия расчленят Чехословакию, в результате чего Германии отойдет Судетская область со всеми предприятиями и оборонительными сооружениями.
Польша реализует свои давние притязание на Тешинскую Силезию – исторический регион юго-восточной Силезии, расположенный в междуречье Вислы и Одры Силезия.

А еще через год Гитлер, используя Чехословакию как плацдарм, двинет вермахт на Польшу, и начнется Вторая мировая война.

К началу Второй мировой войны вермахт получил новую складную лопатку klappspaten.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К началу Второй мировой войны вермахт получил новую складную лопатку klappspaten.

gerbanovskiy-07a-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×