Перейти к публикации
Дмитрий

"Очумелые ручки" или МД своими руками

Рекомендованные сообщения

Можно конечно попробовать поиграть с размерами катушки :)

А импульсник по войне - оптимальный вариант для самоделки :)

Makc а схема импульсника на два поста выше тебе не знакома? Не собирал на такой схеме МД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет,я собирал раньше на биениях , передача-прием (мой любимый) и баланс индукции! А

Где ты взял эту схему, где её описания? Впринцепе можно попробывать,если время будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАКС

вот, где взял http://svv.my1.ru/publ/1-1-0-52/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Да прикольно, только есть в физике такое правило! С повышением частоты растёт поглащение электомагнитных волн грунтом!!! Поэтому всё приборы стараются делать низкочастотными, а тут типо ультрозвук... Следовательно и меньшая чуйка. Ну зато дискрим! Этот прибор хорош по старине.,где нужен хороший дискрим! А по войне из самоделок импульсник самый простой в настройках и не прихотийв!

А как это вы сравниваете частоту звуковых колебаний с частотой электромагнитных? Если в герцах, то это одно, а если по расположению внутри диапазона, разных по природе колебаний, то это другое.

Но мне, почему-то, кажется, что на ультразвуке МД работать не будет в принципе, только локатор. Звук, хоть ультра, хоть обычный, будет в первую очередь отражаться от поверхности земли, а та его малая часть, которая, може быть, и достигнет цели, и отразтся, уже ну никак не будет уловлена вашим детектором.

Хотя, если бы это было возможно, то, как правильно заметил МАКС, прибор должен был быть не ультразвуковой, а звуковой, или инфразвук. Оптимальная частота 4Гц :) Все находки сами из земли выпрыгивают, и копать не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярик , так подумал , надо ставить для заряда от прикуривателя кренку! Она не только будет стабилизировать выходное натяжение,но и ограничит ток зарядки . Например КР142ЕН8Б или аналог хорошо подойдет . У нее выходной ток 1А. И не надо не каких диодов мудрить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАКС

Брат, я понял! Спасибо!

А как ее впаивать? В кренке 3выхода ведь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАКС

Как ограничить ток в авто прикуривателе до 800-900мА.

Ибо зарядка типа "GP" просит 12в 800мА.

Тока ты на пальцах объясни :oops:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярик, кренку подключать надо по стандартной схеме!

1. Вход +

2. Общий -

3. Выход +

Найди кактую нибудь ненужную зарядку для прикуривателя и там собери эту схемку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karluhin

Серег, Ну Как на пальцах то...

Есть много вариантов схемок не очень сложных. Щас есть хорошие специализированные м/с .теже интегралы с защитой от КЗ и т.д. Так же можно собрать схемку на транзисторах с использованием подходящих стабилитронов. Все их пораметры можно найти в справочниках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярик, кренку подключать надо по стандартной схеме!

1. Вход +

2. Общий -

3. Выход +

Найди кактую нибудь ненужную зарядку для прикуривателя и там собери эту схемку...

МАКС брат, зарядка уже есть :wink:

на кренку обязательно ставить радиатор?

в зарядке есть светодиод, мысль пришла поставить его в схему так, чтобы при зарядке он горел. Чтобы знать точно, что аккум заряжается.

Как это замутить? Поставить в разрыв минуса провода, идущего к аккуму?

А как травить платы? Много ли это времени занимает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karluhin

Серег, Ну Как на пальцах то...

Есть много вариантов схемок не очень сложных. Щас есть хорошие специализированные м/с .теже интегралы с защитой от КЗ и т.д. Так же можно собрать схемку на транзисторах с использованием подходящих стабилитронов. Все их параметры можно найти в справочниках

"Папа, а с кем ты сейчас разговаривал?"

Что нельзя впаять какое нибудь сопротивление или что то типа того?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиатор Конечно желатетьно поставить! Светодиод надо ставить не в разрыв,а к входу кренки на +и - , через спротивление 1 кОм ,соблюдая полятность диода!

Платы травить не долго если знать процесс!!! Всё зависит от применяемой кислоты! Я готовлю её сам, но можно купить в магазине Чип и дип например, мой рецепт: покупаеш в магазине Дом,сад,огород. Пачку медного купороса и разводиш её в литре воды и туда ещё поваренной соли 2к1 пропорции...настаивать потом неделю . Плату вытравливает за 2-3 часа. Дорожки на плате рисую гелевой ручкой только в стержень набираю бабского кала для ноктей, после травления смывается оцитоном. Дырочки под детали сверлю самодельной дрелью из моторцика старой кассетной автомагнитолы,со светлом 1мм.

Подробнее может где поищи в инете ,для начинающих радиолюбителей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёг,да в принцепе можно. Если поставить подходяший стабилитрон и танзисторный каскад.! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если поставить подходяший стабилитрон и танзисторный каскад.! ))

Макс ну ты, в натуре, издеваешься...

Видимо придется покупать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брат,что то я не видел чтоб они продовались именно для автозарядки! Ладно, попробуй поставить просто кренку 78L12 в базовом подключении Как я писал выше, и будет тебе счастье!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидя долгими зимними вечерами, решил собрать себе глубинник. Прибор собирал на базе импульсника, так как он не так чувствителен к влиянию грунта, неприхотлив и прост в настройках. Рамку сделал стандартных размеров, для таких приборов 1,2 х1,2 метра. Сделана она разборной, для удобства транспортировки. Вот примерно всё выглядет так…

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях буду проводить походно полевые испытания...

Поэтому продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАКС

Как работает клон с глубинной катушкой?

Как прошли испытания?

Я себе тоже клона собирал но использую его с плоской катушкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клон работает отлично! ТТХ прибора у меня получились такие же как и на сайте мд4 касон видит примерно на 1.5 метра на воздухе , в земле 1.2- 1.3 ,стабильность работы удовлитворительная! Вообщем при хорошей и жесткой кострукции датчика всё работает хорошо...! Ещё сделал один простой ручной грунтовик с катушкой на 350 хожу по войне с ним . Прибор паражает своей чуйкой , в глубь видит хорошо , для самодельного прибора это большой плюс! Давал его новичкам, комрадам, очень прост в обращении , в меню всё Понятно..!

Короче по войне самое то! Особенно Для новичков, или Как второй прибор запаса...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

С приобретением мд Ака Сигнум стал немного разорятся на батарейках! А уж если включать «Турбо» режим, то их хватает на несколько часов! В обычном режиме ток потребления 150Ма, а в режиме «турбо» почти 400мА. Пальчиковые аккумуляторы тоже садятся быстро, да и их зарядка проблематична в полевых условиях. Решил поставить на свой детектор дополнительный АКБ. Для этого взял китайскую герметично кислотную батарею 12в./1.2Ам. Так как прибор работает от 9вольт, в цепь включил интегральный стабилизатор на такое же напряжение стабилизации. Дополнительно поставил предохранитель и тумблер. Пока сделал экспериментальный вариант, примотав АКБ изолентой к штанге. Походно-полевые испытания показали очень даже неплохие результаты. В режиме «Турбо» ходил практически весь день, с максимум звука и включенной подсветкой экрана. За целый день индикатор разряда батарейки даже не моргнул. И еще плюс можно легко заряжать АКБ от машины…

Теперь надо подумать как это всё облагородить, подобрать подходящую коробку для АКБ.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАКС

:thumbs_up

такие аккумы очень хорошо влазиют в коробку от Несквика маленького :) У меня на Кощее такая коробочка была.

Почему вот Ака сразу не выпускает с такими акуммами, взял пару на коп и вполне хватит хоть на неделю, если вечером возвращаться к машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да видел я брат! Думал тоже. Но она какая то хлипковатая , хотелось чего нибудь по прочнее ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё вариант - купи в АКА или с рук Б/У штангу старого образца - там как раз кислотный аккумулятор применялся раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАКС

самое главное, чтобы снизу была опора. а так, с аккумом нормально получается, вот только крышку или изолентой, или на клей сажать надо.

На Митино коробки разные продаютя, но у них вес раза в два больше, чем у Несквика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×