Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

2015 год - Леденцы от кашля!

леденцы.JPG

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисья нора большая и маленькая. Приехав на грузовике можно забрать и построить на даче позицион длиной хоть во весь участок :)

Лисья.JPG

Лисья2.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Владимирови4 Зачем так долеко ехать  кому надо могу показать под Зубцовым в краске даже с зацепами 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они и там с зацепами, те которые установлены. Но без краски изначально , а оцинкованные. В большинстве своём они не закопаны, а просто стоят сверху, приваленные камнями.

Жаль не сфоткал, но в одном месте видел оцинкованную колючку, сохран "как из магазина".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красота :) А что в домиках было ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Staig сказал:

Красота :) А что в домиках было ? 

Игорян  там были леденцы от кашля.:-D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.03.2017 в 23:05, Staig сказал:

Красота :) А что в домиках было ? 

В домиках хозбыт, я не фотографировал и не забирали с собой.

Лисьи норы - это первая линия окопов. Специфические места 4 года сидели на одном месте, а нейтралка была узкой. То-есть совсем не характерно, больше похоже на 1-ю мировую :)

А в 1944 просто собрались и ушли, значит лежак там найти весьма сомнительно. Скорее там работа для поисковиков - с Советской стороны людей толпами гоняли на эти укрепления периодически.

Ну и большое количество ВОПов, но я вообще не макетчик, то-есть совсем их не беру.

 

Тмки.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.03.2017 в 03:07, esipov_da сказал:

Игорян там были леденцы от кашля.

 

Леденцы в 2015 нашёл в помойке, взял потому, что не понял что это такое и стало интересно узнать. Про то, что это леденцы сказал один знакомый австриец (уже потом). 

Изменено пользователем Владимирови4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. Никогда не был в Карелии, но очень хочется. А вот к этим местам подъезд какой то есть или на авто не добраться? :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ватсон сказал:

Интересная тема. Никогда не был в Карелии, но очень хочется. А вот к этим местам подъезд какой то есть или на авто не добраться? :hi:

От Москвы 1700 км. примерно, дороги нормальные, асфальт. Потом единственная дорога районного значения (асфальт) направлением с востока на запад как бы делит район пополам. Доехав по ней до 34-го километра можно пешком идти по желанию либо на юг, либо на север примерно по 30 км. Такая общая картина местности кратко. Есть оговорки и варианты часть пути проплыть на лодке, проехать по плохим лесным дорогам, но это уже частности.

Лично я вижу главную проблему поездок туда в том, что доехав на машине придётся либо оставлять её среди леса, либо долго идти от ближайшего поселка (в поселке оставить под охраной не проблема). 

Если народа много, то можно кому-то оставаться с машинами, но нас только двое с товарищем.

Что меня там привлекает (не касаясь природы, рыбалки, а так сказать по теме форума) 1. Это удивительная сохранность вещей 2. То, что там ещё много всего верхового валяется. 3. Если ничего особо ценного не нашел, то всегда и везде в твоём распоряжении помойки (за 4 года туда накидали просто нереальные кучи всяких малоценных вещей).

Вот просто как пример - каска лежит так, как лежала никто не трогал и не поднимал, в землю не уходит и не гниёт. Почему так бывает я не могу понять.

 

сш.JPG

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Владимирови4 Давай ещё фоты с поездок :) 

PS По повод плохих дорог по лесам, они суко ещё и обманчивы, вроде и нормальная дорога . и ёлки и всё путём . но стоит на неё тока въехать особенно если под горку есть большая вероятность что провалишься на глушняк , и что самое интересное что даже назад выбраться будет уже большая проблема. Я толком не знаю почему такая хня происходит, но это видел практически везде где был в Карелии . Как мне объясняли . причина . ручью под поверхностью грунта. и как только ты попадаешь на такой ручей, он начинает менять свой путь по твоей колее . размывая мгновенно вековые скопление лесного грунта . иголки -листва . 

Я помню мы почти доехали до вершины горки, не такая оно и крутая была , просто подъём, попали на такую засаду и потом в низ выбирались пол дня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Владимирови4 сказал:

Доехав по ней до 34-го километра можно пешком идти по желанию либо на юг, либо на север примерно по 30 км.

 

По 30 км.... это до позиций? Или они, эти позиции, расположены вблизи дороги и тянутся на  30 км в стороны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ватсон сказал:

По 30 км.... это до позиций? Или они, эти позиции, расположены вблизи дороги и тянутся на  30 км в стороны?

Расположены вблизи дороги, можно сказать что они от неё начинаются и тянутся в стороны. Это передний край, ну и в глубину соответственно на запад тоже тянутся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мож ком пригодится :) 

 

00000591.jpg

 

 

PS Оригинальный размер 

ЗДЕСЬ   00000591.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не там, на 130 км южнее, район Юшкозера.

Надо бы мне оформить схему района, а то на словах как-то размыто получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню, когда то привязывал этот кусок к ГГц . Если сам займёшься, обрати внимание на шапку вверху и подпись внизу, а дальше просто,  карта РККА километровка, смотри 2 высоты, потом лист ГГц а там к ним и привязывайся  :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно через пару недель возможно снова заедем в этот район. Как говорится может кому привет передать, или ещё что-то такое ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Великолепно!

Сохран конечно несравнимый с нашим болотом.

Карелия хоть и рядом, а все никак не получается туда выбраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом 2017 году мы тоже ездили, было интересно отчёт представить пока не могу, времени нет катастрофически (дача, семья и т.д)

Есть видео старой немецкой дороги, наверняка кто там бывал знает её. Итак May-weg 75 лет спустя:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роман 71

В журнале "Авторевю" за 2006 год за номером "12" был опубликован очерк о тестдрайве авто Ниссан Патфайндер, который был проведен по местам боев ВВ2 в Карелии. Запомнилось как они газеты в болоте нашли немецкие,вполне читабельные,не сгнившие окончательно,тех лет,стоянки и ремонтные базы машин,оружие,снаряжение. Как было написано-" постирали все точки с навигаторов по прибытии в Питер". В общем очень интересный очерк,можно найти наверное его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отличные находки, мои поздравления. понравилась крышку от котелка, если надумаете продавать или обменять готов выслушать предложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сгоняли на один день в Рамушево. Удивило большое количество мест стоянок вахт и просто отдельных людей. При этом я не понял что они там делают в сезон? Ямок в земле и больших раскопов несоизмеримо мало. Если кратко то вывод сделали, что с таким подходом там ещё есть где копать.

Из находок я привёз гладкий магазин от МП в хорошем сохране, товарищ котелок, другой лопатку. Всякой ерунды не собирали.

 

 

 

IMG_1342.JPG

 

IMG_0303.JPG

Изменено пользователем Владимирови4
  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начало Августа 2018 и наша очередная поездка в Кестеньгу. Как это было: Приехали, машину оставили в Кестеньге у хозяина и он нас забросил на катере по Топозеру в Лохгубу. Дальше пешком за четыре дня прошли по всей линии обороны до асфальтовой дороги. В первый день побегали от лесного пожара. Мы знали что горит, ещё с катера видели пожар. Но немного увлеклись - копали гарнизон второй роты 6 отдельного горно-егерского батальона. Когда сильно запахло гарью и услышали рёв пожара по быстрому ушли за озеро малое Лагиярви.

Остальные дни - без приключений. Впечатлений много, поездкой и погодой остались довольны.

Местность антуражная, но ценных находок нет. На сувенир не поленился даже прожарить в костре РГД (ранний выпуск), хотя я обычно вообще не считаю такие находки заслуживающими внимания. С Бункеррюкена притащил зачётную кирку, мне понравилась - не смог бросить. Ну и товарищи ничего ценного не привезли (мы были втроём) - только недорогие и не редкие сувениры на память.

Для меня же самым ценным был полученный опыт - теперь я видел своими глазами и прошел своими ногами немалую часть всех оборонительных сооружений Кестеньгского района Карелии. На первом фото - пройденный нами маршрут.

 

5b7d833bd2a84_.jpg.9297ff1c887f2eff8c6ff4518380c866.jpg

GOPR0073.JPG

GOPR0084 - копия.JPG

GOPR0083 - копия.JPG

GOPR0086 - копия.JPG

GOPR0087.JPG

GOPR0089.JPG

GOPR0094 - копия.JPG

GOPR0095.JPG

GOPR0096.JPG

GOPR0097.JPG

GOPR0098.JPG

GOPR0099.JPG

IMG_0835.JPG

IMG_0836.JPG

IMG_0834.JPG

IMG_0839.JPG

IMG_0838.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Два видео с этой поездки (на одном из них лесной пожар)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Владимирови4
  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×