Перейти к публикации
Kamerad

Винтовка системы Мосина

Рекомендованные сообщения

нет таких складов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да на складах РАФ полно и Мосянь, и ППШ и другого оружия времен ВОВ

Ярик, что за склады РАФ??

Блин, опечатался, не РАФ а РАВ. Вано, рад тебя здесь видеть! :drink::drink::drink:

нет таких складов...

Уважаемый, если утверждаете, что кто-то не прав - исправьте и скажите как правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Вы сами все знаете, верно исправились :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость проповедник.

Kamerad

В моське с моей точки зрения только один недостаток ...-очень тугой предохранитель

быстро снять его трудно. Пружина тугая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В список недостатков легендарной мосинки также внес бы:

1.Неудобная ложа.Не пистолетной и не полупистолетной формы,аналог французских лебелей-бертье.

2.Пристрелка со штыком.Этого были лишены винтовки советского выпуска.Ну и сам штык и его крепление малоудачный.

А так хорошее добротное изделие,вполне себя оправдавшее,маузер тоже не догма,есть к чему доколупаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По пункту 2 непонятно - чего были лишены?

Cо штыком пристреливались ВСЕГДА,в бою штык примкнут всегда - смотрите хронику,а не худ фильмы -поделки современные(почти всегда в них винт. без штыков (не путать с карабинами!))...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ээээ...Да.Хотел какую-то заумь сказать,не получилось.В общем идея такова:

Постоянно примкнутый к винтовке штык-не очень хороший анахронизм суворовских времен.Ни на одной из винтовок-современников Мосинки штык постоянно не носился и пристреляны они были без штыка.Даже такие поклонники штыкового боя как японцы,цеплявшие полуметровые тесаки даже на ручные пулеметы,пристреливали Арисаки без штыка.А у трехлинейки от постоянного ношения крепление штыка разбалтывалось,при выстреле на конце ствола ходило ходуном 0,4 кг железа.В результате серьезно страдала кучность,пристреляные без штыка мосинские снайперки этим не страдали.В остальных странах был более рациональный подход-штыковой бой в 20-м веке считался маловероятным и в этом случае штык например к k98 можно было примкнуть за 2-3 секунды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насколько изменяется кучность боя без штыка у мосинской винт.(пристрелянной со штыком),есть данные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про плюсы и минусы мосинки.Есть и про штыки и пристрелку:

http://ww1.milua.org/mosinchar.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость проповедник.

Ээээ...Да.Хотел какую-то заумь сказать,не получилось.В общем идея такова:

Постоянно примкнутый к винтовке штык-не очень хороший анахронизм суворовских времен.Ни на одной из винтовок-современников Мосинки штык постоянно не носился и пристреляны они были без штыка.Даже такие поклонники штыкового боя как японцы,цеплявшие полуметровые тесаки даже на ручные пулеметы,пристреливали Арисаки без штыка.А у трехлинейки от постоянного ношения крепление штыка разбалтывалось,при выстреле на конце ствола ходило ходуном 0,4 кг железа.В результате серьезно страдала кучность,пристреляные без штыка мосинские снайперки этим не страдали.В остальных странах был более рациональный подход-штыковой бой в 20-м веке считался маловероятным и в этом случае штык например к k98 можно было примкнуть за 2-3 секунды.

Абсолютно согласен,даже и добавить нечего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)" запирание патрона боевой личинкой непосредственно за шляпкой гильзы сделано правильно, но допущена ошибка в расположении боевых выступов: вместо вертикального им дано горизонтальное положение, которое способствует рассеиванию пуль по горизонтали"

\. "

это высказывание из материала по ссылке считаю надуманным.Как может влиять расположение б.в. в ств. коробке на балансировку винтовки при стрельбе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как может влиять расположение б.в. в ств. коробке на балансировку винтовки при стрельбе?

По-моему никак,я у автора про это тоже недопонял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость проповедник.

РАУС

Вот один вопрос хочу задать Вам.

Вы из мосинки сами стреляли???

У меня этот девайс официально находится,с документами от разрешительной системы.

Так вот...,по моим наблюдениям...,до 400 метров-идеальная машина убийства,а с оптикой-и до 800 метров. Уступает СВД самую малость.

Кстати,из СКС стрелял-понравилось меньше.,чем с Мосина.

Так зачем все эти статьи из инета?

Их пишут часто люди без должного опыта.

А Мосин-это супер механизм.,одна проблема,что надо носить прикладом кверху,чтоб затвор не потерять.

Если есть какие вопросы,готов поделиться опытом.,личным,что немаловажно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держал в руках и мосинку и СКС,больше приглянулся СКС.

Насчет оптики-на первую попавшуюся винтовку она не ставилась.Винтовки для использования в качестве снайперских отбирались заводским ОТК(прямолинейность ствола,качество нарезов итд).

И еще мнение человека(не мое),по долгу службы имевшего возможность сравнивать:как лучшую винтовку он назвал Ли-Энфилд S.M.L.E.,изьятую у местных в Афганистане в начале 80-х.Это ни в коем случае не умаляет достоинств мосинки.Британия богатое государство с маленькой армией,англичане могли себе позволить вооружиться очень качественным оружием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость проповедник.

Держал в руках и мосинку и СКС,больше приглянулся СКС.

Насчет оптики-на первую попавшуюся винтовку она не ставилась.Винтовки для использования в качестве снайперских отбирались заводским ОТК(прямолинейность ствола,качество нарезов итд).

И еще мнение человека(не мое),по долгу службы имевшего возможность сравнивать:как лучшую винтовку он назвал Ли-Энфилд S.M.L.E.,изьятую у местных в Афганистане в начале 80-х.Это ни в коем случае не умаляет достоинств мосинки.Британия богатое государство с маленькой армией,англичане могли себе позволить вооружиться очень качественным оружием.

Пардон...,так держал в руках,или стрелял? Разные вещи.

СКС выглядит с виду более привлекательнее, и современее.

По поводу оптики, так у меня с Гранёным казёнником, так что качество отличное.

По поводу винтовки, изъятой в Афгане, так это,мы их там называли БУРами,за то,что они броник пробивали,метров с 400.,так и мосинка это легко делает.,даже насквозь.

Дело в том,что английского оружия там было много., да и наши ДШК,и немецкие МП постоянно использовались басмачами.

Как то так!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению всего лишь держал...Пальнул из мосинки несколько раз холостым на Линии Сталина,но патрон без пули это хлопушка,отдачи нет вообще.

Граненый казенник-это царский выпуск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость проповедник.

Fenrir

Так точно, царский,удалось случайно приобрести,только потом я понял,что это за раритет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://7.62x54r.net/

Буржуйский сайт коллекционеров мосинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость проповедник.

Fenrir

ООО,спасибо, сейчас гляну.!

А по поводу отдачи у Мосинки...,да не слабая, хорошо стрелять при надетой телогрейке!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАУС

Вот один вопрос хочу задать Вам.

Вы из мосинки сами стреляли???

У меня этот девайс официально находится,с документами от разрешительной системы.

Так вот...,по моим наблюдениям...,до 400 метров-идеальная машина убийства,а с оптикой-и до 800 метров. Уступает СВД самую малость.

Кстати,из СКС стрелял-понравилось меньше.,чем с Мосина.

Так зачем все эти статьи из инета?

Их пишут часто люди без должного опыта.

А Мосин-это супер механизм.,одна проблема,что надо носить прикладом кверху,чтоб затвор не потерять.

Если есть какие вопросы,готов поделиться опытом.,личным,что немаловажно.

Приходилось стрелять.Очень хорошо знаю это оружие,скажу не хвастаясь.Сравнить с другими не могу,из нарезных винтовок других марок стрелять не приходилось.

P/S.А чтобы не потерять затвор - просто носите винтовку поставленной на предохранитель,в таком положении потеря исключена.Хотя и вверх стволом потеря редкость - должны совпасть два условия ,открыт затвор и нажат спусковой крючок (одновременно!).

Так что тоже кое-что могу посоветовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держал в руках и мосинку и СКС,больше приглянулся СКС.

Насчет оптики-на первую попавшуюся винтовку она не ставилась.Винтовки для использования в качестве снайперских отбирались заводским ОТК(прямолинейность ствола,качество нарезов итд).

И еще мнение человека(не мое),по долгу службы имевшего возможность сравнивать:как лучшую винтовку он назвал Ли-Энфилд S.M.L.E.,изьятую у местных в Афганистане в начале 80-х.Это ни в коем случае не умаляет достоинств мосинки.Британия богатое государство с маленькой армией,англичане могли себе позволить вооружиться очень качественным оружием.

Пардон...,так держал в руках,или стрелял? Разные вещи.

СКС выглядит с виду более привлекательнее, и современее.

По поводу оптики, так у меня с Гранёным казёнником, так что качество отличное.

По поводу винтовки, изъятой в Афгане, так это,мы их там называли БУРами,за то,что они броник пробивали,метров с 400.,так и мосинка это легко делает.,даже насквозь.

Дело в том,что английского оружия там было много., да и наши ДШК,и немецкие МП постоянно использовались басмачами.

Как то так!!

Гранёный казённик не есть показатель качества,он говорит лишь о выпуске до 1930 года,так что ,скорее может оказаться наоборот - изношен ствол от бол. кол-ва выстрелов и неумелой чистки малограмотными бойцами начала20 (а то и конца 19) века.В частности,при чистке без насадки на ствол разбивался дульный выход,что приводит к рассеиванию пуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость проповедник.

РАУС

открыт затвор и нажат спусковой крючок (одновременно!).

Вот это Одновременно может быть и последовательно, особо,когда через кустарник продираешься....

Да,предохранитель это исключает, однако,с моей точки зрения..,он больно трудно снимается:секунды 2 теряешь..., а так как зверья и так мало...,только поэтому ношу затвором кверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через кусты с взведённой винтовкой без уст. на предохр.?!В этом случае велика вероятность ,что ветка нажмёт спуск.

Пусть лучше зверь убежит,чем ногу прострелить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость проповедник.

РАУС

Опасно,конечно!,однако ствол всегда контролирую рукой. Зато быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как насчёт затвора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×