Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Ищу любую информацию о боевых действиях 31 отдельной стрелковой бригады за период январь - май 1943 г. В данной бригаде получил ранение мой дед. В инете очень обрывочно и обще сказано о действиях этой бригады, особенно за этот период.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале мая 1943 года 31 отдельная бригада была переброшена под Невель, в район местечка Курайлово. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале мая 1943 года 31 отдельная бригада была переброшена под Невель, в район местечка Курайлово. 

Мой дед получил ранение 17.05.43 г., есть ли какие нибудь материалы, где могли проходить бои? Я нашел только из ОБД мемориал лист о награждении, где сказано о ранеии под Великими Луками. Ну и хотелось бы почитать, как и что происходило в этот день. Если конечно это возможно ...

post-6867-0-72419000-1445131072_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В начале мая 1943 года 31 отдельная бригада была переброшена под Невель, в район местечка Курайлово. 

Мой дед получил ранение 17.05.43 г., есть ли какие нибудь материалы, где могли проходить бои? Я нашел только из ОБД мемориал лист о награждении, где сказано о ранеии под Великими Луками. Ну и хотелось бы почитать, как и что происходило в этот день. Если конечно это возможно ...

 

Я попробую инфу найти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только в Архиве МО сможешь найти,  можешь туда запрос сделать и ждать, ждать, ждать...., или получить  туда доступ, на пример запишись в аспирантуру и получишь бумажку, по которой пустят в архив, но затрат сам понимаешь,  недели на две там, проведешь.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только в Архиве МО сможешь найти,  можешь туда запрос сделать и ждать, ждать, ждать...., или получить  туда доступ, на пример запишись в аспирантуру и получишь бумажку, по которой пустят в архив, но затрат сам понимаешь,  недели на две там, проведешь.. 

Насколько я знаю, ЦАМО перестал обрабатывать личные запросы отвечать, предлагают приезжать самому и искать, искать, искать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ерунда, ничего там в ЦАМО страшного нет, любой может там при желании поработать. Только сейчас смысла нет, в интернете можно про бои под Луками по дням почитать. хоть бы на Подвиге Народа. А так нигде не напишут " в 12.20 рядовой Иванов был ранен в голову". Только если этот Иванов где непотребством занимался, а его попалили - вот про такого где-нибудь в политдонесении обязательно напишут. Почему то про раздолбаев  намного подробнее писали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точняк , читал тоже такой рапорт политрука, как двое где то что то химическое раздобыли с запахом спирта, бухнули , потом тихо померли в блиндаже 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗА деда получи плюс .Ты на правельном пути .НЕ сорачивай. ИНАЧЕ ПРЕДАШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос к специалистам, как найти с немецкой стороны журнал боевых действий 331 ПД. Покапавшись понял, что против 31 СБР в мае 1943 г. воевала 331 ПД. Есть ли реальная возможность найти такой журнал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня Всем несмотря на праздники! Подскажите может у кого есть ролики NARA 2068-2073 T315? В данным роликах есть информация о действия 331 пехотной дивизии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто может подсказать, как получить доступ для скачивания http://kopateli.cc/index.php/files/file/709/, или надо обращаться к администратору? Я не профессиональный поисковик, но пытаюсь восстановить события тех дней когда был ранен дед. Спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потуси на форуме , пообщайся с народом, прикрепи аватарку , автоматом скачивание и откроется 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не профессиональный поисковик

)))) ну мы тут тоже за коп зарплату не получаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще интересует такой вопрос, в наградном листе деда есть упоминание о 289 отдельном мин. полке. Но в списках боевого состава не нашел такого подразделения в периоде декабрь 1941 - январь 1942 гг.. Может это быть ошибкой? На памяти народа тоже нет за этот период упоминаний о таком подразделении. Где можно еще поискать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока нигде- только в ЦА МО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×