Синяк

Под Сталинградом, после дождика в четверг.

503 сообщения в этой теме

Вчера отправился я в любимое место, да не вышло, ливень гад дорогу испортил. Пришлось свернуть перед тучами в ближайшую балку и рыться там, дождь не обошёл и ето место, но промочил землю не сильно, только смягчил :kop:  и усилил её аромат :-) . То место я знал, и не очень то хотелось там х-и пинать ходить. Но, других альтернатив нет. И руки чешутся, так как целую неделю не копал. В общим приступил к любимому делу, и на удивление в эт раз это скудное место подарило мне два колпака, наших правда, но и на том деду спасибо. Есчё попадались время от времени странные боеприпасы :look:  Что за бум-палки такие знает кто? post-6199-0-70233000-1437100258_thumb.jppost-6199-0-69743400-1437100428_thumb.jppost-6199-0-56881200-1437100585_thumb.jppost-6199-0-05896800-1437100739_thumb.jppost-6199-0-10477800-1437101044_thumb.jppost-6199-0-78535200-1437100988_thumb.jppost-6199-0-97388700-1437101153_thumb.jppost-6199-0-53228600-1437101213_thumb.jppost-6199-0-28234100-1437101280_thumb.jppost-6199-0-62423500-1437101393_thumb.jppost-6199-0-76860100-1437101444_thumb.jp

4

Поделиться сообщением

Да, ливень вчера знатный был! До места не добрался, так хоть недельную ломку снял.

0

Поделиться сообщением

Да, ливень вчера знатный был! До места не добрался, так хоть недельную ломку снял.

Ну да, по дороге заехал в один посёлок друга проведать, а там ливень идет, молнии шарашат. В общим перекурили да я дальше погнал, а сам еду и думаю, я читал что минак в грозу крякнуть может :huh:  в общим всю дорогу ехал и думал а вдруг, ни дай Бог. Приезжаю, включаю а он х-й36216571e271be7f2a0c2633716364a8.gif =-O  ну думаю накопался, акумы вытащил - вставил, заработал :super_smilies054:  видимо пылинка где под контакт попала.

0

Поделиться сообщением

А какого размера эти шайтан-трубы?

0

Поделиться сообщением

А какого размера эти шайтан-трубы?

О, я знал что спросит кто-неть, да и так у меня в машине всегда штангель лежит, интересно в перекур какую не-ть х по измерять, и эти бум-палку я тоже вниманием не обошёл. :pardon:  Диаметр 37мм как у пушек, длинна без взрывателя 40 или 41 сантим.

0

Поделиться сообщением

Хм...., будем посмотреть....

0

Поделиться сообщением

есть у меня такое подозрение, что эти шайтан трубы фрагменты немецкой надкалиберной мины 37 мм Pak Rak...вот.

если не прав поправьте.

1

Поделиться сообщением

есть у меня такое подозрение, что эти шайтан трубы фрагменты немецкой надкалиберной мины 37 мм Pak Rak...вот.

если не прав поправьте.

Скорее всего что-то отсюда, я тож сначала так подумал. Эти *трубы* были наполнены тротилом, стало быть есть и осколочно-фугасные надкалиберки.

0

Поделиться сообщением

мне не встречались осколочно фугасные надкалиберки для пака, да и смысл, для паков были  осколочно фугасные снаряды , а здесь задача стояла усилить пробивную способность орудия малого калибра с гладким стволом, что бы бронетехнику серьезную жечь.. вот и придумали такую хрень. Перелистал кучу литературы, однозначно это они.

С Ув.

0

Поделиться сообщением

наврал..., осколочно фугасных не было, но были осколочно трассирующие.

вот вообще что было для пак 35/36

Бронебойные снаряды:

Остроголовый без баллистического наконечника 3,7 cm Pzgr.

Подкалиберные бронебойные снаряды:

«Катушечного» типа 3,7 cm Pzgr.40

Кумулятивные снаряды:

Надкалиберная мина Stiel.Gr.41 (это как раз твой случай) 

Осколочные снаряды:

Осколочно-трассирующий 3,7 cm Sprg.18

Осколочно-трассирующий 3,7 cm Sprg.40 

Изменено пользователем Дримыч
1

Поделиться сообщением

Я тут подумал, почти у каждого есть своя общия тема для фот, моя пусть так и называется как есть, чё новых плодить?! Вот есчё чуть. Поражает сохран детона, ладно б в корабушке какой, а то прям в земле ёпть.post-6199-0-29050800-1439738366_thumb.jp А эт я так понимаю электро детон?post-6199-0-07042800-1439738263_thumb.jp А вот отпечаток древнего моллюска понимаишь, блин ему миллионы годов, интересно однакоpost-6199-0-57908600-1439738173_thumb.jp Вот блин. лампа залезла под катуху, из флаковской гильзы, даж фитиль цел остался в нутриpost-6199-0-19136600-1439738064_thumb.jp А эт вообще не пойму, чё за гильзы такие, вернее гильзы то я знаю, габариты 7.62х39 (даж замерял) но с чего стреляные нех-я не пойму :look:  дульце странное, явно военных лет, судя по сохрану, да и рядом трёхин настрел, можа кто знает? Прям интересно!

post-6199-0-36081600-1439738514_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

Гильзы  похожи  на  МР  43 , 44 

Изменено пользователем Турболёт
0

Поделиться сообщением

100% на МР 43 (он же Stg 44) не похожи, смотрим на фото.

а вот похожи больше на револьверный патрон типа S&W,но точно не уверен, но это точно не патрон Шмайссер 7,92Х33

0

Поделиться сообщением

вот что нарыл:

7,62-мм патрон образца 1943 года появился уже в ходе Великой Отечественной войны и стал как бы ответом на германскую программу разработки патрона 7,92х33 к автоматическому карабину. Авторы этого замечательного патрона - Елизаров и Сёмин. Окончательная отработка была завершена только к 1949 году, когда патрон 7,62х39 принял свой нынешний вид. Парадокс, но патрон разработанный в 1943 году существенно (даже по длине гильзы) отличается от того, который называют "образца 1943 года". Не подозревая об этом казусе, этим патроном вполне успешно стреляет как минимум половина мира. Более того, конструкция патрона оказалась настолько хорошей, что почти не изменилась и по сей день: лишь для повышения бронепробиваемости сердечник пули ПС теперь термоупрочняется, а пули, предназначенные для снаряжения патронов с порохом сферического зернения, имеют на донной части уступ для облегчения патронирования. Мелким доработкам технологического порядка подвергалась и трассирующая пуля Т-45. Для стрельбы из автомата с прибором бесшумной стрельбы выпускается патрон с уменьшенной скоростью пули (УС). А для метания гранат из 30-мм подствольного гранатомета изготавливается специальный патрон со стандартной гильзой с обжатым в звезду дульцем несколько короче холостого. Бронебойно-зажигательная и зажигательная пули с производства сняты. Такое положение ни в коем случае не свидетельствует об отсутствии работ над патроном. За полвека разработано и испытано большое количество его модификаций вплоть до экзотических двухпольных и с алюминиевой гильзой. Но в массовое производство они не попали. Да и с появлением малоимпульсного патрона калибра 5,45 мм его производство было значительно сокращено. Патроны 7,62х39 выпускаются с обыкновенными пулями и с пулями специального назначения: трассирующими и бронебойно-зажигательными.

Виды патронов 7,62 х 39 :

• С обыкновенной пулей ПС - пуля со стальным сердечником (а), m=7,9 г, состоит из стальной, покрытой томпаком оболочки и стального сердечника, между которыми имеется свинцовая рубашка.
  • С обыкновенной пулей со стальным термоупрочнённым сердечником - 57-Н-231С. Под этим же наименованием выпускается и патрон с пулей со стальным нетермоупрочнённым сердечником.
  • С трассирующей пулей Т-45 - (б), предназначена для целеуказания и корректировки огня на расстояниях до 800 м, m=? г, головная часть оболочки окрашена в зеленый цвет. Состоит из оболочки, свинцового сердечника и стаканчика с запрессованным трассирующим составом.
  • С бронебойно-зажигательной пулей БЗ - (в), m=? г, предназначена для зажигания горючих жидкостей и для поражения живой силы противника, находящейся за легкими броневыми прикрытиями, на дальностях до 300 м. Состоит из оболочки с томпаковым наконечником, стального сердечника со свинцовой рубашкой, свинцового поддона и зажигательного состава. Головная часть оболочки окрашена в черный цвет с красным пояском.
  • С зажигательной пулей - окраска вершины пули красного цвета.
  • С пулей уменьшенной скорости УС - окраска вершины пули чёрная с зелёным пояском.
  • Эталонный патрон ЭП - окраска вершины пули белого цвета.
  • Патрон с усиленным зарядом УЗ - вся пуля чёрного цвета.
  • Патрон высокого давления ВД - отличительной окраски не имеет, на патронном ящике надпись "Высокое давление", крышка ящика с 2-х сторон от планки до обреза окрашена в жёлтый цвет.
0

Поделиться сообщением

Сань, СП-2 принят на вооружение в середине 1950-х. так же на эти гильзы похожи еще и СП-3 и СП-4 :) но это еще более поздняя история...1970-80-е года.

Вот то,что мы смотрели сегодня с тобой, патрон от Нагана 1895г. очень похож, правда в не стрелянном виде и размерность у него 7,62х38.

а вот фото СП-3 и СП-4

0

Поделиться сообщением

вот патрон нагана

0

Поделиться сообщением

а вот статейка о чудесах переделок патронов в условиях партизанской войны. возможно ноги этих гильз растут именно от туда :)

просто ничего подобного из существующего, под этот размер, я больше не нашел:( возможно сурогатный патрон, или что-то экспериментальное....короче х.з

страницы загрузились в обратном порядке, разберетесь:)

0

Поделиться сообщением

@Дримыч, не берусь утверждать...но 50-е года все же  поближе будут чем 70-е . Похож чертяка :look:

0

Поделиться сообщением

А  если почистить  донца  гильз  .  Может  надписи  помогут  в  определении , данных  боеприпасов  

Изменено пользователем Турболёт
0

Поделиться сообщением

А  если почистить  донца  гильз  .  Может  надписи  помогут  в  определении , данных  боеприпасов  

По пробую отквасить, но врят-ли чёт получится, я на одну наступил а она в труху.

0

Поделиться сообщением

Интересный взрыватель сегодня попался, больно он смахивает на дистанционную трубку, в основании деаметр 43 мм, ни единой буковки ни единой цифры, даж рисок ни каких нет. Знает кто нить к какому боеприпасу?post-6199-0-26642700-1440004649_thumb.jppost-6199-0-42114300-1440004764_thumb.jppost-6199-0-53303300-1440004919_thumb.jppost-6199-0-88831900-1440005056_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

а вот статейка о чудесах переделок патронов в условиях партизанской войны. возможно ноги этих гильз растут именно от туда :)

просто ничего подобного из существующего, под этот размер, я больше не нашел:( возможно сурогатный патрон, или что-то экспериментальное....короче х.з

страницы загрузились в обратном порядке, разберетесь :)

У меня вот есть такой, замученный, япошкин стрельнутый с трёхи.post-6199-0-07147800-1440005645_thumb.jppost-6199-0-85506500-1440005665_thumb.jppost-6199-0-26946000-1440005699_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

Оказалась это дист. трубка Т-3 говорят не частая, всё-ж я сделаю зимой с него стопарик, и будет у мну нечастый стопарик :russian:

0

Поделиться сообщением

Оказалась это дист. трубка Т-3 говорят не частая, всё-ж я сделаю зимой с него стопарик, и будет у мну нечастый стопарик :russian:

нашёл бы лучше пороховые шайбы и основу, и был бы ММГ нечастого взрывателя...  :-)  у тобу...  :-D 

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу